Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Курбанов: Законопроект призван прежде всего обеспечить общественную безопасность

1 июня 2012 в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в рамках работы комитета по конституционному законодательству состоялось обсуждение законопроекта о «Массовых мероприятиях». Заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции Единая Россия, Ризван Курбанов рассказал о проблемах и перспективах развития протестного законодательства в России.

- Ризван Даниялович, на Ваш взгляд, каким должен быть закон о митингах?

- Хотелось бы напомнить слова Президента РФ В.В. Путина: «Совершенствование законодательства необходимо, нужно, и нужно ориентироваться на наилучшие мировые практики в этом смысле, безусловно будем исходить из того, что любые поправки, любые новации должны укреплять демократический характер нашего государства и общества. Это во-первых. Во-вторых, конечно, мы должны оградить людей от каких-то крайних, радикальных проявлений. Общество, государство вправе себя защищать от этих проявлений». Это – очень точно и правильно. Каждый гражданин имеет право принять участие в митинге, но при этом его организатор обязан обеспечить общественную безопасность.

- То есть вся ответственность возлагается на организатора?

- Любое лицо, которое нарушает общественный порядок, должно понимать насколько серьезны его действия и насколько серьезные меры ответственности могут быть применены в его отношении. Роль организаторов митинга является очень важной и ответственной. Ведь если человек подает заявку о том, что планируется участие 10 000 человек, он должен отчетливо понимать, каким образом обеспечивается порядок. В противном случае организованный митинг становится стихийным мероприятием, в результате которого могут пострадать люди. А это – недопустимо. Организаторы массовых мероприятий должны предусмотреть и своевременно принять все необходимые меры для устранения нарушений в ходе организации и проведения митинга. Меры, которые мы предлагаем законодательно оформить сегодня, гораздо мягче санкций за аналогичные правонарушения в странах Европы и США. Так, в ряде европейских государств нарушение правил организации и проведения митингов и общественных мероприятий, приводящие к нарушению общественной безопасности, карается мерами уголовного наказания вплоть до лишения свободы. Недавно РИА «Новости» организовало видеомост Москва-Берлин-Лондон «Правопорядок на массовых мероприятиях», в котором участвовали представители правоохранительных органов Великобритании и Германии. Очень показательна их реакция на те поправки, которые мы обсуждали и отстаивали. Первоначально их реакция была сдержанной, но когда мы стали более подробно обсуждать проблемы обеспечения общественной безопасности во время проведения митингов, они отметили, что российское законодательство очень мягко относится к нарушителям. В Великобритании и Германии провокационные действия во время митингов, особенно если они приводят к травмам людей, наказываются очень жестко. От крупных денежных штрафов до лишения свободы.

- Ризван Даниялович, каким же будет законопроект в конечном итоге?

- Как я уже отметил, законопроект призван прежде всего обеспечить общественную безопасность. Исходя из этого и определялся дух законопроекта. Хочу подчеркнуть, что каждый человек имеет право на безопасность. Каждый из нас волен делать все, что сочтет нужным. Но, как писал Виктор Гюго: «Свобода одного гражданина кончается там, где начинается свобода другого». В одной этой фразе заключены все условия совместного существования людей.