Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Воробьев: Межпартийные контакты «Единой России» и Компартии КНР важны для развития двусторонних отношений

Государственной Думе в среду, 6 июня, состоялась встреча руководства парламентской фракции «Единая Россия» с делегацией Канцелярии Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК) во главе с заместителем начальника Канцелярии ЦК КПК Ван Чжунтянем. С российской стороны высоких гостей из Пекина приветствовал лидер фракции «Единая Россия» в Думе Андрей Воробьев.

«Очень приятно приветствовать китайскую делегацию в партийном формате, - отметил он в частности. – Межпартийные отношения «Единой России» и Компартии Китая построены на регулярной основе, мы обмениваемся мнениями о развитии наших стран».

Символично, добавил лидер фракции, что встреча делегаций «Единой России» и КПК, каждая из которых является правящей партией в своей стране, проходит на фоне встречи президента России Владимира Путина и председателя Госсовета КНР Ху Цзиньтао в Пекине.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, также принимавший участие во встрече, констатировал начало нового этапа в российско-китайских отношениях. «Россия и Китай постепенно переходят к практическому стратегическому партнерству в международных делах, - подчеркнул, в частности, депутат. - Совместная позиция Москвы и Пекина по Сирии – на сегодняшний день главное проявление этой новой фазы, нового качества наших отношений».

«Речь идет не только о Сирии – речь идет о модели международных отношений, которая устанавливается в XXI веке. Совершенно очевидно, что модель, построенная вокруг гегемонии одного государства или одного военно-политического союза, не может устраивать другие суверенные государства, особенно такие крупные державы, как Россия и Китай, - отметил Пушков.

«В Сирии идет борьба не только за будущее этой страны, но и за будущее глобальной модели международных отношений, за будущее наших с вами стран. Россия и Китай набрали достаточно большой вес, чтобы поставить под сомнение ту модель, которую нам пытаются навязать», - подвтожил глава думского комитета.

Замначальника Канцелярии ЦК КПК Ван Чжунтяь также выразил удовлетворение итогами встречи. «Мы считаем отношения и контакты между партией «Единая Россия» и Компартией Китая одним из важных методов стимулирования и развития отношений между нашими государствами, - заявил глава китайской делегации. - Цель нашего визита – обменяться мнениями и опытом, с тем, чтобы в дальнейшем как можно лучше служить нашим странам».