Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты задумались о едином дне голосования

Депутаты задумались о едином дне голосования
Госдума предлагает оставить для региональных и муниципальных выборов только один всеобщий день голосования — второе воскресенье сентября. Законопроект об этом во втором, основном чтении обсуждают сегодня депутаты. Сейчас выборы в регионах и муниципалитетах проводятся дважды: весной (в марте) или осенью (в октябре). Новая система вводится в целях экономии, говорят в Госдуме.

Владимир Плигин, председатель Комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, фракция «Единая Россия»: «Соединение различного рода выборов в один день создаст условия, при которых политические партии смогут не рвать свою работу, не тратить усилия на проведение одновременно двух кампаний. С моей точки зрения, это позитивно и результативно, это приведет к экономии сил, средств и наших усилий, создаст дополнительные возможности для продуктивной работы на благо страны».

В случае совпадения выборов региональных с думскими единым днем голосования будет первое воскресенье декабря, передает НТВ.Ru.

«НТВ»