Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Гутенев: Запрос думской оппозиции в КС РФ о ВТО – популизм и безответственная гражданская позиция

Инициированный фракциями «Справедливая Россия» и КПРФ запрос в КС РФ о конституционности вступления России в ВТО – это чистой воды популизм и безответственная гражданская позиция. Об этом журналистам заявил сегодня первый зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев.

«Это политический популизм, раскачивание государственной лодки, безответственная гражданская позиция, которая направлена на собственный пиар», - подчеркнул он. Гутенев, который также является первым вице-президентом СоюзМаш России, обратил внимание, что и в «Единой России» и в ОНФ «прекрасно понимают риски от вступления России в ВТО», но одновременно и осознают и четкую необходимость этого шага. «Нельзя перед страной закрывать открытую дверь только из-за того, что есть риск того, что одеты не по погоде. Иначе поезд уедет без нас», - предупредил депутат.

Гутенев заявил, что в настоящее время «альтернативы вступлению России в ВТО нет». «Кроме рисков и угроз, которые мы обязаны преодолеть, появляются и новые возможности, которые России необходимы в том числе и для заключения нового соглашения с Европейским союзом. Вообще, уже просто неприлично находится за рамками этого сообщества», - заключил он

Протокол о присоединении России к ВТО будет рассмотрен Госдумой 10 июля. Первоначально его ратификация должна была бы состояться 4 июля, но из-за рассмотрения в Конституционном суде вопрос перенесен. Ратификационные процедуры Россия должна полностью закончить до 23 июля текущего года, иначе потребуется возобновлять переговоры об условиях присоединения.

Между тем, Конституционный суд РФ сегодня в открытом заседании приступил к рассмотрению дела о конституционности Протокола о присоединении России к Всемирной торговой организации. КС впервые слушает дело о соответствии Основному закону не вступившего в силу международного договора. 20 июня думские фракции КПРФ и «Справедливая Россия» направили в КС запрос о конституционности договора о вступлении России в ВТО. Документ подписали 131 депутат. Заявители предлагают приостановить процедуру ратификации договора до разрешения дела Судом. Депутаты коммунисты и справороссы, подписавшие запрос, считают, что документ не соответствует ряду положений Основного закона РФ, в частности, статьям 48, 62, 68, 72, 101 и 118.