Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Гутенев: Русская «ДАРПА» будет сформирована также на принципах частного государственного партнерства

Первый зампред комитета по промышленности Владимир Гутенев о законопроекте «О Фонде перспективных исследований»:

Законопроект, внесенный 5 июня Президентом РФ Владимиром Путиным «О Фонде перспективных исследований» – давно ожидаемый. Такой Фонд будет своеобразным аналогом американского «ДАРПА» – агентства передовых оборонных исследовательских проектов при Министерстве обороны США, отвечающего за разработку новых технологий для использования в вооружённых силах.

Создание Фонда позволит не только оценивать наши сегодняшние возможности создания более совершенной военной техники, но и заниматься так называемым «загоризонтным» планированием, оценивая, в первую очередь, тренды мировых лидеров в этой сфере – США, Германии, Великобритании, Франции. Это позволит определить направление и задачи фундаментальных исследовательских циклов, испытаний и разработок, необходимых для парирования угроз, которые могут возникнуть и спустя 15, 20, 30 лет. Это важнейшая задача.

Надеюсь при этом, что русская «ДАРПА» будет сформирована также на принципах частного государственного партнерства и будет широким мостом с двусторонним движением между бизнесом и государством. Это позволит, с одной стороны, обеспечивать приток двойных технологий, разработанных на бюджетные деньги, в том числе, и в народохозяственный сектор, а с другой -задействовать мобильность, креатив и динамичность частных компаний.