Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Гутенев: Вступление России в ВТО не приведет к резкому подорожанию на потребительском рынке

Присоединение России к Всемирной торговой организации ни в коем случае не привет к резкому удорожанию на потребительском рынке, но и особого снижения цен ждать не стоит. Об этом сегодня журналистам заявил первый зампред думского комитета по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев, комментируя ратификацию Госдумой протокола о присоединении к ВТО.

"Весьма иллюзорны представления о том, что снижение таможенных пошлин и упрощенный доступ зарубежных товаров на российский рынок приведет к значительному снижению цен. Я думаю, что сложившийся уровень рыночной стоимости продукции вряд ли претерпит серьезные изменения", - отметил он.

Он с сожалением констатировал, что "для потребителя и обывателя особых преференций ВТО не несет". Вместе с тем, Гутенев выразил надежду на повышение условий конкуренции на российском рынке, что, по его мнению, неминуемо должно привести к росту качества товаров и услуг. "Очень рассчитываю, что бессовестные монополисты в условиях конкуренции столкнуться с необходимостью проводить более взвешенную политику. Усиление конкуренции должно привести к более справедливому ценообразованию", - сказал первый замглавы комитета.

В. Гутенев при этом считает необоснованными опасения о вытеснении отечественной сельхозпродукции некачественными импортными аналогами. "Нет опасения, что дотируемая сельхозпродукция зарубежных стран может вытеснить отечественную. Я таких тревог не испытываю. По мере роста благосостояния отечественного потребителя значение будет иметь не возможная разница в цене, а качество", - заметил он.

Что касается Автопрома, то, на взгляд Гутенева, возможно некоторое падение цен на подержанные иномарки за счет понижения ввозных пошлин. Однако, указал он, государство планирует ввести ряд парирующих мер, в частности, таких как утилизационный сбор, которые компенсируют потери от вступления в ВТО. "В связи со вступление в ВТО отечественные автомашины, включая и те иностранные модели, которые собираются на территории РФ по соглашению автосборки, особо в цене не изменятся. Что касается зарубежных автомобилей, то на новые автомобили, поставляемые официальными дилерами, больше будет влиять рыночная конъюнктура. А для поддержанных автомобилей будут введены, запретительные меры, делающие индивидуальный ввоз сильно поддержанного автотранспорта экономически нецелесообразным", - заключил Гутенев.