Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Яровая: Российское гражданское общество готово к тому, чтобы в полном объеме знать о деятельности НКО, которые финансируются из зарубежных источников

Термин «иностранный агент» имеет современный, рыночный формат, считает председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«Российское гражданское общество готово к тому, чтобы в полном объеме знать о деятельности НКО, которые финансируются из зарубежных источников, - сказала один из авторов законопроекта. - При подготовке законопроекта мы ознакомились с международным опытом и реализуем международные стандарты гражданского контроля. Закон не носит ограничительного характера - он регулирующий. И направлен на то, чтобы раскрыть информацию об организациях, занимающихся политической деятельностью, пользуясь зарубежными источниками. Их деятельность должна быть понятна гражданам и соответствовать Конституции».

Она пояснила, что регистрация в качестве иностранного агента будет носить заявительный характер. «Таким образом, они приобретут статус добропорядочного субъекта», - подчеркнула депутат. «Гражданское законодательство России определяет взаимодействие субъектов с финансовой точки зрения как агентские. Поэтому, определение «иностранного агента» имеет современный, или рыночный формат», - заметила Яровая.

По ее словам, это определение полностью совпадает с тем форматом взаимодействия, который возникает между коммерческой организацией, работающей в РФ и имеющей иностранное финансирование.

Глава комитета отметила, что законопроект носит более либеральный характер, чем аналогичный закон в США. «В США под политической деятельностью подразумевается вообще любая общественная деятельность, у нас - только непосредственно политическая. У нас ежегодный аудит возложен на руководителя НКО, а в США на максимально широкий круг сотрудников. Даже визитки предписывается печатать с указанием статуса иностранного агента. Мы такого не предполагаем», - указала она.

По словам Яровой, законопроект предполагает ежегодный отчет в Госдуме министра юстиции о политической деятельности, осуществляющейся за счет иностранных источников. «В России установлен запрет на финансирование политических партий из-за рубежа. Таким образом, законопроект респондируется с деятельностью политических партий и даст гарантии недопущения запрещенных форматов взаимодействия. НКО, которые работают в России, выгодно быть максимально открытыми и честными - это единственное основание доверия граждан», - заключила она.