Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Пушков: «Друзья Сирии» выступают за военное решение сирийского вопроса

Россия не приемлет одностороннего подхода к урегулированию сирийской проблемы, заявил в пятницу, 20 июля, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. При этом он назвал логичным повторное вето РФ и Китая по сирийскому вопросу в Совбезе ООН.

«Мы предупреждали, что Россия не приемлет одностороннего подхода, мы выступаем за политическое решение, в то время как позиция Запада является дипломатическим прикрытием дальнейшей эскалации напряженности в Сирии», - заявил Пушков.

Он указал, что реакция западных стран на вето России и Китая в полной мере демонстрирует позицию двойных стандартов в вопросе сирийского урегулирования, передает ИТАР-ТАСС. «Друзья Сирии» во главе с США занимают двойственную линию, поддерживая на самом деле повстанцев. На женевском совещании и при обсуждении плана Аннана эти страны делали вид, что понимают необходимость политического решения и призывают стороны к диалогу, а на самом деле подавали сигналы так называемой оппозиции, что все эти договоренности как бы не всерьез», - заявил парламентарий.

«Речь, получается, не идет о реальном политическом диалоге, это дипломатическое прикрытие повстанцев», - прочеркнул глава комитета.

Заблокированный проект резолюции, по его словам, подтверждает политику одностороннего давления на правительство Башара Асада, «хотя в рамках плана Аннана и женевских соглашений четко говорилось о том, что у конфликта есть две стороны - власть и оппозиция, между которыми необходимо наладить диалог».

«Если Запад требует отставки Асада до переговоров, с кем тогда будут говорить эти повстанцы? На деле «друзья Сирии» выступают за военное решение вопроса, - считает Пушков. - Они с маниакальным упорством добиваются ухода Асада, даже не представляя, кто может прийти ему на смену. Эта неспособность посмотреть на два шага вперед, фанатичность по свержению режима любой ценой вызывает удивление».

Такая позиция, предупредил глава профильного комитета Госдумы, ведет не только к продолжению гражданской войны, но и нарастанию террористической угрозы во всем регионе.