Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Яровая: Оружие в абсолютном большинстве случаев используется как средство нападения, насилия и агрессии

Оружие в абсолютном большинстве случаев используется как средство нападения, насилия и агрессии, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции, комментируя сообщения СМИ о том, что россияне получат возможность хранения и использования с целях самообороны короткоствольного огнестрельного оружия.

«Предложение коллеги Торшина не новое. Его он уже неоднократно высказывал. Это одна източек зрения, взгляд, которые имеютправо на жизнь», -сказала Яровая.

Приэтом, она пояснила,что придерживается принципиально иной позиции. «Сегодня необходимо, прежде всего, принимать решения и высказывать предложения, которые согласуются с вопросами безопасности, оберегают жизнь и здоровье людей, а не создают новую угрозу», -подчеркнула депутат.

По ее мнению, впредложении Торшина кроется дополнительная угроза для общественной безопасности. «Большое заблуждение заключается в том, что якобы оружие становится средством обороны,- заметила глава думского комитета. -Увы, это совсем не так. Оружие в абсолютном большинстве случаев используется как средство нападения, насилия и агрессии».

«К сожалению, примеры из жизни, в том числе, так называемые «дорожные войны», показывают, что, например, у водителей отсутствует желание инамерение слышать и понимать друг друга. Они сразу же хватаются за оружие, а это совсем не та форма урегулирования споров. Нам нужно идти по пути развития сдержанной, уравновешенной формы диалога в обществе», -отметила Яровая.    

Сегодня, считает парламентарий, нужно предлагать дополнительные формы контроля по обороту оружия, например, в части тестирования на наркотики при получении разрешения, предъявления особых требований к профессиям, связанным с использованием оружия. «Я за то, чтобы все мы, в том числе и политики, занимали очень уравновешенную, ответственную позицию в этих вопросах»,- заключила председатель комитета.