Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутат Владимир Гутенев инициировал законопроект о введении утилизационного сбора для сельхозтехники

Как заявил сегодня первый зампред думского комитета по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев,  сельхозмашиностроители оказались в крайне сложной ситуации, поскольку членство России в ВТО предполагает снижение ввозных пошлин и на этот вид техники. «Сегодня в стране и так почти полмиллиона тракторов и более 150 тысяч комбайнов, износ которых достигает 80-ти процентов, поэтому о повышении производительности и эффективности говорить трудно. Поэтому особенно важно - сократить ввоз в страну подержанных сельскохозяйственных машин, о реальном уровне надежности и безопасности которых можно только догадываться», -подчеркнул он.

 Гутенев сообщил, что уже инициировал законопроект,  предусматривающий безопасную утилизацию сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники. «Введение утилизационного сбора, во-первых, позволит обновить парк подобных машин, во-вторых, создаст справедливые условия конкуренции на российском рынке для отечественных и зарубежных производителей в рамках ВТО», - отметил Гутенев.

 В свою очередь, председатель Комитета Союза машиностроителей России по тракторной, сельскохозяйственной, лесозаготовительной и дорожно-строительной технике Михаил Болотин сообщил, что степень износа парка сельскохозяйственной техники в России превысила 80 проц, лесозаготовительной - более 60 проц, дорожно-строительной - более 50 проц.

 Представители 11 крупнейших градообразующих заводов России выступили за скорейшее внесение соответствующих поправок в закон о  введении утилизационного сбора для сельхозтехники. Эта тему обсуждали на проходящем в Прибайкалье Втором международном форуме« Инженеры будущего » молодые представители этих заводов.

«Мы все вместе считаем архиважным как можно быстрее внести изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Это касается прежде всего утилизации самоходных сельско- и лесохозяйственных машин, строительной и дорожной техники, которая выводится из эксплуатации » -отмечали инженеры.