Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Выборный: Создание единого Следственного комитета целесообразно сопроводить расширением надзорных функций прокуратуры

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции прокомментировал возможность создания в России единого Следственного комитета.

«К данному вопросу необходимо подходить с точки зрения эффективности работы следствия как такового с одной стороны, а с другой – деятельности правоохранительной системы государства по обеспечению безопасности в целом. Если говорить конкретно о создании в России единого Следственного комитета, то необходимо также подумать о расширении надзорных функций органов прокуратуры», - заявил в связи с обсуждением вопроса о создании в России единого Следственного комитета член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный во вторник, 4 сентября.

«Важно избежать ситуации, когда функции следствия будут сосредоточены в руках громоздкой и трудноуправляемой структуры. Следствие должно обеспечивать оперативность и неотвратимость наказания. При этом, действенный механизм расследования преступлений должен исключать привлечение к ответственности невиновных. Главным образом, следствие призвано максимально обеспечить защиту прав личности, общества и государства.

В этой связи наиболее действенным лекарством по обеспечению законности следствия, его объективности и полноты, как показывает исторический опыт, является прокурорский надзор. Расширение полномочий прокуратуры по надзору за следствием будет являться той гарантией, которая позволит проводить любые реформы следствия, как бы они не назывались.

Иными словами, ориентир должен быть не на ведомственную реорганизацию саму по себе, а на эффективность работы системы в целом», - подчеркнул А.Выборный.