Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Выборный: Высокая квалификация чиновников – основание для продления срока гражданской службы

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал внесенный в Госдуму законопроект о повышении предельного возраста высокопоставленных чиновников до 70 лет.

«Законопроект позволит стране сохранить на государственной гражданской службе наиболее квалифицированные и опытные кадры. Лучшие руководители высшего звена, к тому же умудренные жизненным опытом, представляют собой золотой кадровый потенциал, который обеспечит преемственность поколений и высокие показатели работы государственного аппарата в целом. Эта мера даст возможность более гибко проводить кадровую политику в стране, исходя из необходимости сохранения лучших специалистов», - заявил, комментируя внесенный в Госдуму законопроект о повышении предельного возраста высокопоставленных чиновников до 70 лет, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в понедельник, 10 сентября.

«Очевидно, что возраст человека не является абсолютным критерием его работоспособности и умения справляться с возложенными должностными обязанностями. Многие пожилые люди, обладая профессиональными навыками, уникальными знаниями и жизненным опытом достаточно активны и ответственны в служении своему делу.

С учетом повышения продолжительности жизни и развития системы здравоохранения целесообразно повысить возраст пребывания на гражданской службе самых ценных для государства «руководителей» высшей группы должностей. Нельзя допускать ситуации, когда лучшие руководящие кадры, которые полны здоровья, энергии и желания служить Отечеству, вынуждены покидать государственную гражданскую службу исключительно по возрастному критерию», - сказал А.Выборный.