Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Балыхин: Госдума повысит ответственность студентов за предоставленные сведения

Сегодня, 19 сентября, Госдума обсудит в первом чтении правительственные поправки в закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Экс-глава Рособразования, член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин («Единая Россия»):

Законопроект направлен на совершенствование процедур приема в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Действующее законодательство не предусматривает возможность отчисления студентов из вузов и колледжей за представление недостоверных сведений при поступлении эти образовательные учреждения. Порядок отчисления сейчас регулируется только уставом образовательного учреждения.

Однако, к сожалению, все чаще абитуриенты предоставляют в вузы недостоверные сведения о результатах ЕГЭ, подложные документы, дающие право на льготы при поступлении. Часто скрывают наличие высшего профессионального или среднего профессионального образования - так они пытаются получить в обход законодательства повторно высшее образование на бюджетной основе.

Законопроектом предлагается закрепить норму, согласно которой представление недостоверных сведений при поступлении в образовательное учреждение среднего профессионального образования и в образовательное учреждение высшего профессионального образования является основанием для отчисления студента из образовательного учреждения, если такое нарушение выявлено после зачисления его как абитуриента в образовательное учреждение.

Таким образом, на законодательном уровне устанавливается ответственность студента за нарушение порядка приема.

Уверен, что принятие законопроекта будет способствовать снижению количества нарушений, допускаемых абитуриентами при поступлении в образовательные учреждения.