Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Выборный: Компенсировать моральный вред потерпевшим необходимо по факту

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выступил на заседании Патриотической платформы партии «Единая Россия» по теме «Совершенствование законодательного обеспечения прав граждан России, пострадавших от преступлений»

«Законом должно быть гарантировано право граждан, пострадавших от преступлений, на справедливую компенсацию причиненного им морального вреда. Таких лиц необходимо избавить от доказывания в суде получения ими морального вреда, т.е. физических и нравственных страданий, пережитых во время преступления или ставших его следствием», - заявил, в ходе заседания Патриотической платформы партии «Единая Россия член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в понедельник, 24 сентября.

«Очевидно, что все без исключения преступления против личности или собственности всегда влекут страдания потерпевших. Это происходит потому, что эти преступления посягают на основные права человека: жизнь, здоровье, личную неприкосновенность, имущество. Поэтому, если преступление против личности или собственности доказано и человек признан потерпевшим по уголовному делу, то он должен освобождаться от гражданско-правовой обязанности доказывания факта причинения морального вреда. Потерпевшему в этом случае закон должен гарантировать разумный и справедливый минимальный размер компенсации причиненного морального вреда.

Размер такой компенсации может дифференцироваться в зависимости от конкретного состава преступления. Потерпевший, который согласится с установленным законом минимальным размером компенсации морального вреда, может не доказывать его наличие в суде. Это вопрос не только дополнительной защиты прав потерпевших в уголовном судопроизводстве, но и высшей справедливости в отношении людей, которые перенесли слишком много, чтобы заставить их переживать еще раз», - сказал А.Выборный.