Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Выборный: Военная полиция должна быть поднадзорна органам прокуратуры

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал разработанный Министерском обороны РФ законопроект «О военной полиции».

«Институт военной полиции существует во многих странах мира. Он успешно работает в странах Европы и в США. В России военная полиция создается с целью предупреждения и пресечения правонарушений в Вооруженных силах, освобождения воинских частей от «небоевых функций». Это укрепит дисциплину и правопорядок в воинских частях, повысит боевую готовность армии и флота и в целом положительно скажется на престиже военной службы», - заявил, комментируя разработанный Минобороны России законопроект «О военной полиции», член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в четверг, 11 октября.

«Создание военной полиции – давно назревшая необходимость. Однако успешное выполнение военной полицией задач, прежде всего, по обеспечению безопасности личности, соблюдению прав и свобод человека и гражданина в Вооруженных силах возможно только при осуществлении надзора за ее деятельностью в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации». Это позволит своевременно пресекать нарушения законности и ущемление прав личности со стороны военных полицейских, которые будут наделены специальными полномочиями по задержанию нарушителей правопорядка, конвоированию и охране задержанных и арестованных военнослужащих, а также проведению иных действий, предусмотренных, в том числе, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации», - сказал А.Выборный.