Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Выборный: В России сформировался запрос на высоконравственную оппозиционную культуру

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный считает, что оппозиционная деятельность должна подкрепляться конкретными делами.

«Сегодня законодательно обеспечены все условия для развития политической конкуренции. Это свидетельствует о том, что нашим гражданам необходима такая оппозиция, которая бы действительно могла обеспечить публичное согласование интересов общества с властью», - заявил в ходе заседания политического дискуссионного клуба местного отделения ЮЗАО партии «Единая Россия» член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

«Требования к оппозиции уже не те, что были раньше. Сформировался запрос на конструктивный диалог общества с властью. Эпатировать громкими протестными призывами, популистскими обещаниями и «красивыми» лозунгами уже не актуально.

Население России желает видеть конкретные механизмы решения проблем и те силы, которые могут их решить. А главное – желает видеть тех, кто берет на себя ответственность за решение конкретных вопросов и несет за это персонифицированную ответственность. Кстати, это одна из причин, почему партия «Единая Россия» убедительно побеждает на выборах.

Другими словами, речь идет о формировании в России высоконравственной оппозиционной культуры, когда политическая ответственность перед своими сторонниками не подменяется политическим шоу. Когда лидеры оппозиции стремятся сделать жизнь людей лучше, а не пытаются удовлетворить собственные политические амбиции за чужой счет, инициируя социальные потрясения.

Как нельзя лучше об этой ситуации почти 100 лет назад высказался великий российский реформатор П.А.Столыпин: «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!».

Единая Россия готова сотрудничать, как с системной, так и с несистемной оппозицией. Но нельзя забывать, что такое сотрудничество с правящей партией означает для оппозиции взятие ответственности перед обществом за реализацию своих идей, предложений, программ. Персональную ответственность за практический результат.

Хочет ли этого оппозиция? Пока трудно сказать. Но мы очень надеемся, что современная палитра политических партий поможет формированию новой культуры оппозиционной деятельности в России. Это позволит наладить конструктивное взаимодействие по решению насущных проблем наших граждан с одной стороны, а с другой - развивать здоровую политическую конкуренцию», - заключил А.Выборный.