Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Выборный: Предпринимателям необходимо активнее участвовать в работе общественных советов при органах исполнительной власти

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил о необходимости развития системы публичного контроля за оказанием государственных услуг.

«Взаимодействие власти и бизнеса должно основываться на презумпции добросовестности бизнеса. Власти следует исходить из того, что создание благоприятных условий для деятельности добросовестных предпринимателей важнее возможных рисков, связанных с недобросовестным поведением», - заявил в ходе круглого стола «Механизмы противодействия административным барьерам при осуществлении предпринимательской деятельности» член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в Торгово-промышленной палате РФ в среду, 24 октября.

«По мнению предпринимателей, коррупция – главная причина административных барьеров. Наиболее часто она проявляется при получении государственных и муниципальных заказов, проведении различного рода проверок, выделении земли, подключении к инфраструктуре, расчете и уплате налогов, прохождении таможенных процедур, в судебных процессах.

Решение проблемы возможно как за счет устранения избыточности объективно необходимых властных полномочий чиновников, внедрения системы электронного межведомственного взаимодействия и электронных систем оказания государственных услуг, так и через создание системы публичного контроля за оказанием государственных услуг.

В частности, предпринимателям необходимо активнее участвовать в работе общественных советов, создаваемых при органах исполнительной власти. В каждом министерстве (ведомстве) следует определить перечень нормативно-правовых актов, которые не могут быть приняты без предварительного и публичного обсуждения на Общественном совете», - заключил А.Выборный.