Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Выборный: Молодежный антикоррупционный проект – новое направление в антикоррупционной политике

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный о создаваемом на основе Патриотической платформы партии «Единая Россия» Молодежном антикоррупционном проекте.

Информированная, способная и активная молодежь – носитель антикоррупционного сознания

«За последние четыре года в России было принято свыше 60 нормативно-правовых актов федерального уровня в сфере противодействия коррупции. Фактически антикоррупционный законодательный пакет сформирован. Механизмы защиты общества от разрушительного воздействия коррупции запущены. Они достаточно действенны и полностью оправдывают свой смысл.

Ответственность государственных служащих значительно повышается, а принципы честности и служения обществу становятся нормальной мотивацией чиновников. Приоритетом для человека, поступающего на государственную службу, обозначаются не личные интересы, а общее благо.

Но одних лишь законодательных предписаний недостаточно для эффективного противодействия коррупционным правонарушениям. Главным действующим игроком на этом этапе становится уже гражданское общество, особенно молодежь.

Информированная, способная и активная молодежь может внести значительный вклад в распространение антикоррупционного правосознания, внедрение антикоррупционных моделей поведения и формирование национально-ориентированного управленческого класса, приверженного принципам государственного патриотизма.

Молодежная антикоррупционная политика – инвестиции в будущее страны

25 октября на площадке Патриотической платформы партии «Единая Россия» состоялось обсуждение Молодежного антикоррупционного проекта. Создается рабочий орган, который будет осуществлять не только консультации с представителями молодежи, но и выстраивать систему целей и приоритетов в молодежной антикоррупционной политике. Он также будет выступать инициатором программ и мер антикоррупционной направленности, а также предлагать конкретный, в том числе законодательный, механизм антикоррупционного воздействия.

Осознание молодежью коррупции как проблемы и правильная интерпретация антикоррупционного поведения способны задать соответствующие стандарты и ценности, которые в будущем окажут позитивное влияние на качество государственного управления.

Молодежная антикоррупционная политика – это эффективные инвестиции в будущее страны. Формируя в молодежной среде антикоррупционные ценности, взгляды и модели поведения, мы закладываем вектор гражданской позиции, основанной на честности и служении обществу.

Антикоррупционная проблематика более чем актуальна в молодежной среде, чутко реагирующей на факты очевидной несправедливости. Реализации возможностей молодого поколения зачастую препятствуют необоснованные барьеры, прежде всего, в образовании, здравоохранении, жилищно-коммунальной политики и других сферах.
Например, если при устройстве на работу молодые люди сталкиваются с пристрастностью, а не с отбором по профессиональным и личностным качествам, это способствует росту недоверия к общественной системе в целом и накладывает негативный отпечаток на мировоззрение молодого человека. Способная молодежь должна иметь возможность воспользоваться всем спектром имеющихся для самореализации альтернатив.

Честная и профессиональная молодежь повысит общественный статус и репутацию преподавателей вузов и чиновников всех уровней

Основой управленческого класса развитых стран являются профессиональные чиновники, отобранные по деловым и личностным качествам, приверженные принципам общественного служения, занявшие свои должности за счет личных способностей и достижений, а не за счет знакомств и денег. Государственная служба привлекает молодые кадры, так как, несмотря на ограничения и запреты, гражданин получает реальную возможность влиять на принятие государственных решений и исполнять их. Для того, чтобы это было действительно так, необходимо повысить общественный статус преподавателей вузов и чиновников всех уровней.

Антикоррупционное сознание – неотъемлемая часть идеологии государственного патриотизма, носителем которой должны быть не только государственные служащие.
Молодежный антикоррупционный проект направлен, прежде всего, на учащихся высших учебных заведений, а также на молодых предпринимателей, сотрудников коммерческих и некоммерческих организаций, всех неравнодушных к проблемам построения честного общества.

Антикоррупционные инициативы молодежи важны с точки зрения выстраивания правильных, цивилизованных отношений между властью, бизнесом и гражданским обществом.

Инициирование конструктивных предложений, ориентация на ответственные и позитивные способы противодействия коррупции позволит Молодежному антикоррупционному проекту не стать «говорильней», а сформировать широкое молодежное сообщество, обладающее антикоррупционными ценностями и взглядами. В конечном итоге это позволит повысить качество государственного аппарата, степень правореализации и приверженности наших граждан принципам законности и честности.

Другими словами, в основе такой молодежной антикоррупционной политики является формирование убеждения, что жить честно – это выгодно и престижно».