Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Выборный: Недооцененные возможности успешного развития местного самоуправления

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил о необходимости повышения престижа муниципальной службы.

«Выработка новых механизмов наполнения местных бюджетов, а также подготовки высококвалифицированных кадров и их мотивация – это недооцененные возможности успешного развития местного самоуправления», - заявил в ходе отчетно-выборной конференции района «Котловка» местного отделения партии «Единая Россия» ЮЗАО г.Москвы член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в среду, 31 октября.

«Сегодня местные налоги, составляющие основу формирования муниципальных бюджетов, дают всего 4 процента их доходов. По мнению ряда экспертов, за счет отмены существующих льгот по уплате местных налогов и передачи в местные бюджеты налогов, на развитие базы которых могут влиять муниципалитеты, возможно на четверть увеличить доходы местных бюджетов.

Имеются скрытые резервы и кадровой политики. А именно: муниципалитетам целесообразно выработать систему по подготовке и переподготовке кадров и их мотивации. Например, достойное материальное вознаграждение, получение высшего образования без отрыва от работы, решение жилищного вопроса, возможности карьерного роста, в том числе с переходом на государственную службу и другие.» - подчеркнул А.Выборный.