Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Балыхин: Уверен, что к главе Минобрнауки у депутатов очень много вопросов, прежде всего, они касаются работы над проектом базового закона "Об образовании в РФ".

Сегодня, 14 ноября, состоится "правительственный час" с участием министра образования и науки Дмитрия Ливанова.

Экс-глава Рособразования, член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"):

Уверен, что к главе Минобрнауки у депутатов очень много вопросов. Прежде всего, они касаются работы над проектом базового закона "Об образовании в РФ". Кроме того, парламентариев наверняка будут интересовать последние события вокруг рейтинга вузов, особенно, как мне кажется, ответ на вопрос о параметрах эффективности вузов. В ходе заседания Президиума Генсовета Партии "Единая Россия", которое прошло накануне, Ливанов согласился с тем, что нужно работать над новыми критериями эффективности вузов. Причем главным должен стать такой критерий, как востребованность выпускников, а также число студентов, обучающихся на платной основе, ведь студенты "голосуют рублем", давая тем самым оценку вузу.

Думаю, будут вопросы и в связи с реформированием системы вузов. Интересно было бы услышать ответ Ливанова на вопрос, какие целевые установки и принципы Минобрнауки закладывает в схему реорганизации вузов. Кроме того, возникает опасность "централизации" образования, звучат опасения, что ведущие вузы будут сконцентрированы в Москве, а это повлечет отток молодежи из регионов.

Не сомневаюсь, что депутаты зададут министру и вопрос о сохранении прав педагогических работников, работающих на селе, на компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.