Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Пушков: Американский Конгресс, отменяя один антироссийский закон, тут же принимает другой

Обращает на себя внимание, что отмена поправки Джексона-Вэника и  «закон Магнитского» принимаются в виде единого документа. Это означает, что Барак Обама не сможет не подписать этот закон, поскольку в нем принятие так называемого «списка Магнитского» жестко увязано  с отменой поправки Джексона-Вэника и предоставлением России режима нормальных торговых отношений (РНТО). Это означает, что Барака Обаму ставят перед необходимостью подписать этот закон.

В законопроекте, принятом в Палате представителей, отражается давление двух мощных лоббистских групп. Одна группа – крупный американский бизнес, заинтересованный в том, чтобы в полной мере воспользоваться теми возможностями, которые открылись для американских концернов в России после ее вступления в ВТО. Сохранение поправки Джексона-Вэника и отсутствие РНТО наносят прямой ущерб положению американских компаний на российских рынках, ставя их в невыгодное положение с предпринимателями из других государств.

Второе лобби – политическое. Оно включает многих видных американских сенаторов и конгрессменов, известных, прежде всего, своими антиамериканскими настроениями, например, таких как сенатор Маккейн. Это лобби настаивает на том, чтобы американский Конгресс создал новый рычаг давления на Россию с использованием тематики прав человека. Насколько можно судить, администрация Обамы, не будучи инициатором этих усилий и не занимаясь их активной поддержкой, вместе с тем не сочла нужным жестко противостоять им.

Однако каковы бы не были намерения и подходы администрации Обамы к этому вопросу, уже ясно, что принятие такого закона серьезно усложнит администрации Соединенных Штатов задачу налаживания партнерских отношений с Россией, к которым она, по ее собственным заверениям, стремится. В каком-то смысле администрация становится заложницей этого законодательства. И в этом, безусловно, был расчет инициаторов, так называемого «закона Магнитского». И уже ясно, что этот закон неизбежно внесет дополнительные сложности и новый элемент конфликтности в отношения между нашими странами.