Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Школкина: Госдума в первом чтении обсудит законопроект о продлении срока, установленного для перерегистрации крестьянских (фермерских) хозяйств

Соавтор законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия"):

В связи с истечением срока сохранения за крестьянским (фермерским) хозяйством статуса юридического лица возникает ряд проблем, в том числе с получением и погашением долгосрочных инвестиционных кредитов.

Законопроектом предлагается продлить срок перерегистрации крестьянских (фермерских) хозяйств со статусом юридического лица - не до 1 января 2013 года, а до 1 января 2021 года.

По данным Росстата на 1 января 2011 года насчитывается 304 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Из них 117 тыс. являются индивидуальными предпринимателями – главами крестьянского (фермерского) хозяйства, 103 тыс. – индивидуальными предпринимателями – сельскохозяйственными товаропроизводителями, 84 тыс. имеют статус крестьянского (фермерского) хозяйства – юридического лица.

Однако при смене организационно-правовой формы крестьянское (фермерское) хозяйство теряет ряд важных преимуществ. В частности, ставится под угрозу принцип семейности. Индивидуальный предприниматель – глава крестьянского (фермерского) хозяйства сталкивается с трудностями, касающимися передачи своего хозяйства в случае его нетрудоспособности, болезни или старости, а также передачи по наследству, для чего необходимо закрыть крестьянское хозяйство, а приемнику – открыть новое и зарегистрировать его в государственном органе, это требует множества дополнительных расходов, и самое главное – разрушается принцип преемственности при передаче хозяйства от одного поколения к другому.

Еще одной проблемой является то, что индивидуальный предприниматель – глава крестьянского (фермерского) хозяйства отвечает по обязательствам всем своим имуществом, в том числе личным. Глава и члены крестьянского (фермерского) хозяйства – юридического лица отвечают по обязательствам только своей долей в крестьянском хозяйстве. Вместе с этим, крестьянское (фермерское) хозяйство без образования юридического лица ограничено в некоторых видах деятельности, в частности, не может заниматься племенным животноводством.


Целесообразно предоставить возможность фермеру самостоятельно выбрать наиболее подходящую для осуществления хозяйственной деятельности организационно-правовую форму.