Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству во главе с В. Плигиным поддержал нашумевший законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации"

Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству во главе с В. Плигиным поддержал нашумевший законопроект  "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации"

11 декабря, во вторник члены Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовали нижней палате Парламента принять в первом чтении законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации", который станет ответом России на принятый в США «закон Магнитского».

Напомним о том, что накануне спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры всех четырех фракций внесли в палату законопроект о визовых и экономических санкциях против американцев, нарушивших права граждан РФ или совершивших преступления в отношении россиян.

Глава Комитета ГД РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин подчеркнул, что Российская Федерация последовательно выстраивает максимально доброжелательные, максимально уважительные, максимально прозрачные отношения с государствами мира и требует такого же отношения к себе. К вводимым мерам, по словам Владимира Плигина, относится запрет на въезд в Российскую Федерацию граждан США, которые совершили преступления в отношении граждан Российской Федерации, находящихся за рубежом или причастных к их совершению, лиц, наделенных государственными полномочиями, способствовавших своими действиями или бездействиями освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении граждан России, и на тех, кто способствовал похищению российских граждан, а так же выносил необоснованные и несправедливые приговоры в отношении граждан РФ.

На заседании Комитета присутствовали десять депутатов от всех четырех фракций нижней палаты Парламента, девять из которых выступили в поддержку внесенного законопроекта. Воздержался только депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков, отметив, что выражает не позицию фракции, а свое личное мнение.