Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Школкина: Глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил о проверке деятельности Росагролизинга за 10 лет

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам надежда Школкина ("Единая Россия"):

В последнее время в средствам массовой информации постоянно сообщается о неблагополучной ситуации, сложившейся в ОАО "Росагролизинг". Учитывая огромную роль этого института в развитии сельскохозяйственной отрасли и государства в целом, публикуемая в СМИ информация вызывает беспокойство у сельхозтоваропроизводителей, о чем свидетельствуют их обращения в Государственную Думу.

Институт лизинга является востребованным и  эффективным инструментом поддержки аграриев во всем мире. В России эта роль возложена на "Росагролизинг". И нам как депутатам важно понимать сегодняшнее положение дел в лизинговой компании, насколько эффективно используются государственные средства, особенно в свете последних публикаций в СМИ о деятельности вышеназванной компании, и самое главное понимать перспективы этого института в России, что особенно важно для отечественных сельхозпроизводителей в условиях работы ВТО.

ОАО "Росагролизинг" является госкомпанией, 99,99% акций которой принадлежит Российской Федерации. Уставной капитал компании формируется за счет средств федерального бюджета (почти 80 млрд рублей). Так только в 2010-2011 годах в уставной капитал компании было направлено более 6 млрд рублей федеральных средств. Распоряжением правительства РФ от 27 ноября 2010 года ОАО "Росагролизинг" включен в Прогнозный план приватизации на 2011-2013 годы.