Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Школкина: Роль партийного проекта "Народный контроль" велика, и правильно, что этот институт опять начинает играть значимую роль.

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия"):

Роль партийного проекта "Народный контроль" велика, и правильно, что этот институт опять начинает играть значимую роль. 

В связи с вступлением в ВТО поддержку сельхозпроизводителя можно осуществлять несколькими способами. Первое направление - это финансовая поддержка, увеличение дотаций, создание налоговых преференций, второе - это техническое регулирование, фитосанитарный контроль, третье - поддержка отечественного сельхозпроизводителя на рынке. 

И тут "Народный контроль", который вступает в стадию усиленного развития, может очень помочь при подготовке поправок в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

С помощью "Народного контроля" можно отследить, что происходит в регионах, какие торговые сети там представлены - их количество с точки зрения антимонопольного законодательства, с какими региональными отечественными сельхозпроизводителями они работают, какие у этих сельхозпроизводителей преференции с точки зрения "попадания" в торговые сети, посмотреть торговые наценки.

Полученные данные очень помогут при работе над поправками, тем более что уже сейчас понятно, что изменения в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» будут касаться не только корректировки торговых наценок, норм возврата, но и корректировки понятийного аппарата.

Думаю, вся работа будет проделана достаточно оперативно, не исключено, что первое чтение законопроекта состоится уже в весеннюю сессию.