Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игошин: Принципиальная тема, которая обсуждалась сегодня на встрече Дмитрия Медведева с представителями Государственной Думы –законопроект о Федеральной контрактной системе

Член комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Игошин :

Принципиальная тема, которая обсуждалась сегодня на встрече Дмитрия Медведева с представителями Государственной Думы –законопроект о Федеральной контрактной системе. Этот документ призван модернизировать, сделать более прозрачной и подконтрольной обществу всю систему государственных закупок. Ведь, страдая забюрократизированностью, она пока, тем не менее, не защищает в достаточной мере бюджет от массовых злоупотреблений.

В этом смысле сегодня Дмитрий Медведев сказал абсолютно принципиальную вещь: закон должен полноценно заработать с 1 января 2014 года. Следовательно, отсрочек по нему (а такие прогнозы в последнее время стали появляться) не будет.

Но для его «ввода в строй» требуется разработать и принять еще порядка трёх десятков подзаконных актов. А государственные заказчики и потенциальные поставщики (а число и тех, и других измеряется сотнями тысяч) должны после этого организовать и провести обучение работающих с госзаказом специалистов. Их целая армия: более миллиона человек. И чтобы оставить на это время, закон необходимо принимать как можно скорее.