Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дорофеев: «Антитабачный закон» принимается во имя будущего наших детей – хотя хотелось бы, конечно, достучаться и до родителей; курить в обществе должно стать немодно

Заместитель председателя комитета Государственной Думы  по охране здоровья Сергей Дорофеев прокомментировал основные положения так называемого «антитабачного законопроекта», вынесенного в пятницу на рассмотрение палаты во втором чтении.

«При обсуждении законопроекта в комитете мы исходили, прежде всего, из следующего, - подчеркнул Дорофеев. – Этот закон должен создать все условия для того, чтобы не провоцировать наших детей возможностью приобрести и использовать табак. Не случайно, что вступление закона в действие мы запланировали на 1 июня 2013 года – день начала школьных каникул.

Закон принимается во имя будущего наших детей – хотя хотелось бы, конечно, достучаться и до родителей. Мы хотим создать в обществе такие условия, когда немодно, не стильно станет предаваться этой пагубной привычке – курить.

Мы хорошо понимаем, что курение – это в значительной степени болезнь. Поэтому предусмотрены меры медицинского характера для тех, кто решит избавиться от этой привычки. Им будет гарантирована бесплатная медицинская помощь в этом вопросе. Это потребует определенных изменений в существующем законодательстве, в нормативных актах Министерства здравоохранения. Но как раз в этой части у нас нет сомнений: мы найдем союзников в нашем медицинском сообществе.

Все поправки к законопроекту широко обсуждались и у нас в комитете, и на рабочей группе. Было учтено более сорока поправок. Но мы исходим из того, что надо быть реалистами – невозможно сейчас, как бы этого кому-то ни хотелось, совсем запретить курение.

Мы настроены на то, чтобы этот процесс носил постепенный характер, подобный процессу воспитания. Иначе это может привести к срывам в обществе, особенно среди курящих людей. Еще раз повторяю: курение – это в значительной степени болезнь и лечить ее следует постепенно.

Нужно усилить антитабачную пропаганду, полностью исключить рекламу табака в любых ее формах – и она будет исключена, в том числе и в форме запрета на выкладку табачных изделий в витринах торговых помещений.