Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Школкина: Комитет по аграрным вопросам подготовил ряд поправок в Земельный кодекс, направленных на защиту земель сельскохозяйственного назначения

Школкина: Комитет по аграрным вопросам подготовил ряд поправок в Земельный кодекс, направленных на защиту земель сельскохозяйственного назначения

6 апреля 2012 года в Государственную Думу был внесен проект Федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ в части отмены категорий земель и признании утратившим силу Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Надежда Школкина прокомментировала этот вопрос. «Как вы знаете, для аграриев вопрос земли – это основной вопрос, - подчеркнула, в частности, Школкина. – Земля является основным средством для производства сельскохозяйственной продукции. Поэтому мы, комитет по аграрным вопросам, не могли согласиться с предложенной концепцией, которая фактически отменяет категорийность земель, вместе с тем, не предусматривая никаких мер защиты для таких сельскохозяйственных земель. Поэтому мы, как комитет, подготовили ряд поправок, направленных именно на защиту земель сельскохозяйственного назначения.

Мы в принципе согласимся с концепцией, предложенной законопроектом в части единообразия территориального планирования, а именно перехода от категорийности к зонам. Но вместе с тем, мы хотим предложить нашим коллегам-депутатам ввести несколько подвидов зон: к зоны сельскохозяйственного назначения у нас будут относиться зоны особо ценных земель сельскохозяйственного назначения, зоны сельхозназначения, предназначенные для производственных нужд, за исключением особо ценных, и зоны сельхозназначения, предназначенные для нужд сельского хозяйства. Если мы вернемся к сегодня существующим категориям, это сельскохозяйственные угодья и угодья для нужд сельского хозяйства.

Таким образом, мы снова вводим в оборот зоны сельскохозяйственного назначения, которые нуждаются в защите со стороны государства. А именно, мы говорим о том, что все критерии, необходимые для отнесения к землям сельхозназначения, включая особо ценные, разрабатывались Правительством Российской Федерации. Во-вторых, мы говорим о том, что нам на сегодняшний день наконец-то нужно разработать сельскохозяйственный регламент, который будет устанавливать правила использования этих участков, границы земель сельхозназначения.

В конце концов нам с вами уже давно было нужно создать реестр земель сельхозназначения, которые нам необходимы для производства сельскохозяйственной продукции. Более того, мы предлагаем, что если земля будет отнесена к особо ценным землям сельхозназначения, границы ее не могут изменяться – только, исключительно по решению Правительства Российской Федерации. Все остальные земли сельхозназначения должны использоваться исключительно для производства сельскохозяйственной продукции, за исключением статьи 49 – для государственных нужд. Мы надеемся, что этой статьей мало кто будет пользоваться, но бывают всякие ситуации.

Необходимо будет доказать, в том числе Министерству сельского хозяйства и сельхозпроизводителям, что эта земля необходима субъекту Федерации, например, под строительство жилья или под промышленные нужды. Если такая земля уходит под промышленную застройку или под жилье, то приобретатель должен выплатить компенсационные выплаты в бюджет, предусматривающие введение в оборот аналогичных площадей пашни.

Иными словами, мы говорим о том, что площади сельскохозяйственного назначения у нас априори не должны изменяться. Я считаю, что мы, как Россия, должны для себя сегодня определиться: мы развиваемся вовнутрь или вовне. Важно, конечно, и то, как мы развиваемся и в целом на мировом рынке, но на мой взгляд, на сегодняшний день у нас есть единственный ресурс, который мы не используем даже на 50% - это производство сельскохозяйственной продукции. Для которой, естественно, земли сельхозназначения приоритетны. Поэтому, на мой взгляд, особенно в условиях ВТО, нам сегодня необходимо развитие сельского хозяйства огромными темпами.

Это – один из тех потенциалов, которые мы на сегодняшний день не используем.

Я хотела бы вас вернуть к Посланию Президента, который сказал шестьдесят два слова, на мой взгляд, очень весомых: За три-четыре года мы должны не только обеспечить себя продовольствием, но практически еще и накормить мир. Поэтому тот потенциал, который мы с вами имеем, в том числе и земли сельхозназначения, нам с вами нужно сберечь. Нам с вами на них работать. Нам нужно выполнять те задачи, которые поставил в своем Послании Президент перед аграрным сообществом.

Мы еще раз говорим о том, что в том виде, который предложен депутатам Правительством Российской Федерации в части отмены категорийности земель, мы, аграрное сообщество, пока принять, к сожалению, не можем. Мы можем его принять только с учетом тех поправок, которые нами были предложены в части охраны земель сельхозназначения».