Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Школкина: Комитет Госдумы по аграрным вопросам получил ответ Минсельхоза на обращение по вопросу фактов падежа поголовья крупного рогатого скота в Воронежской, Кировской областях и Алтайском крае

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия»):

Комитет Госдумы по аграрным вопросам получил ответ Минсельхоза на обращение по вопросу фактов падежа поголовья крупного рогатого скота в Воронежской, Кировской областях и Алтайском крае. В письме констатируется текущая ситуация.

Так, в Алтайском крае падеж крупного рогатого скота произошел в результате грубых нарушений условий содержания и кормления животных, констатируется в ответе Минсельхоза. В СХА ПЗ «Победа» Немецкого национального района за 2012 год в хозяйстве пало 523 голов крупного рогатого скота, в т.ч. в ноябре-декабре - 180 голов. Ввиду полного отсутствия кормов все оставшееся поголовье скота из СХА ПЗ «Победа» передано для дальнейшего содержания в обеспеченное кормами хозяйство Алтайского края.

Что касается ООО «ТАУРУС» Воронежской области, то в период с 9 ноября по 19 декабря 2012 г. в хозяйство было завезено тремя партиями 23952 головы племенного крупного рогатого скота абердин-ангусской породы из США и Австралии. В настоящее время животные, поступившие из США, находятся в удовлетворительном состоянии, говорится в документе. Длительная транспортировка, скудное кормление, скученность, резкое изменение климатических условий усугубили стрессовое состояние животных привезенных из Австралии – погибло на 21 января 2013 года 490 голов скота, отмечается в документе. В хозяйстве проводятся мероприятия, направленные на стабилизацию сложившейся ситуации, констатирует Минсельхоз.

По информации управления ветеринарии Кировской области фактов падежа племенного крупного рогатого скота в 2012 году в племхозах области не регистрировалось. В СМИ была опубликована информация о падеже крупного рогатого скота в товарном хозяйстве ООО СПК (колхоз) им. Ленина Слободского района, где из-за бескормицы и истощения пало 155 голов в 2012 году. За 2012 год управлением ветеринарии Кировской области в отношении ООО СПК (колхоз) им. Ленина было проведено 22 проверки, по результатам которых руководство хозяйства 19 раз привлекалось к административной ответственности, следует из письма. В настоящее время в указанных субъектах Российской Федерации ситуация с организацией размещения и кормления животных находится под контролем руководства АПК регионов.

Однако в связи с тем, что в Госдуму поступают многочисленные обращения, а также в связи с сообщениями в СМИ требуется более глубокий анализ причин и проблем, вызвавших падеж поголовья скота и птицы. Поэтому в Минсельхозе 4 февраля состоится совещание по ситуации в животноводстве в субъектах РФ. В совещании, кроме представителей Минсельхоза, примут участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и главы исполнительных органов госвласти регионов в сфере АПК.