Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Школкина: Свиноводство - одна из подотраслей АПК, реально пострадавшая от условий вступления России в ВТО

В рамках выставки "Агроферма-2013" состоялась деловая встреча с участием заместителя председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежды Школкиной ("Единая Россия") на тему "Современное свиноводство – опыт и перспектива развития с учетом рыночных реалий", в ходе которой обсуждалась текущая ситуация в свиноводческой отрасли и ее влиянии на среднесрочные перспективы, учитывая вступление России в ВТО.

Зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия"):

Свиноводство - одна из подотраслей АПК, реально пострадавшая от условий вступления России в ВТО, где значительно - в 8 раз была снижена таможенно-тарифная защита, в результате чего за последние 4 месяца 2012 года, фактически сразу после присоединения России к ВТО, импорт увеличился на 34,1%, что незамедлительно сказалось на цене. Начавшееся падение цен на товарных свиней с сентября 2012 года продолжается и по сей день, и в среднем составляет 25-30% или на 25-30 рублей на 1 кг.

К тому же неблагоприятные погодные условия лета 2012 года оказали негативное влияние на урожай зерновых, что привело к резкому повышению цен на зерновые, и как следствие к удорожанию кормов для свиней, что соответственно повлияло на увеличение себестоимости готовой продукции на 25-30% или на 14-16 рублей за 1 кг.

Чтобы сохранить набранные темпы, а в период с 2006 по 2012 гг. отечественное производство свинины росло высокими темпами и достигло в 2012 году 2,6 млн. тонн, было введено в эксплуатацию и реконструировано около 800 различных свиноводческих объектов, в отрасль инвестировано более 300 млрд рублей. Кроме того, комитет Госдумы по аграрным вопросам обратился в Минсельхоз с просьбой оказать поддержку и выделить дополнительные средства из бюджета в виде дотаций на корма для свиноводов (9,5-10 млрд рублей) и птицеводов (6,5-7 млрд рублей), а также оказать помощь хлебопекарной промышленности через дотации на муку (2,2-2,5 млрд рублей).