Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Школкина: Депутаты фракции "Единая Россия" направили письмо главе Минтранса Максиму Соколову в связи с ситуацией с дорогами в сельской местности

Депутаты фракции "Единая Россия" из комитета Госдумы по аграрным вопросам, комитета по экономполитике, а также комитета по бюджету и налогам направили письмо главе Минтранса Максиму Соколову в связи с ситуацией с дорогами в сельской местности.

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия"):

В адрес Госдумы поступают обращения от граждан, проживающих в сельской местности, глав муниципальных образований и сельхозтоваропроизводителей, обеспокоенных состоянием и строительством автомобильных дорог в сельской местности.

В настоящее время в России 46 тыс. населенных пунктов, не имеющих доступа к сети автомобильных дорог с твердым покрытием, более 64 тыс. населенных пунктов остаются без автобусного сообщения, а это значит, что люди, проживающие в этих населенных пунктах, фактически лишаются и доступа к медицинским, и образовательным услугам.

Становится очевидным, что при существующем финансировании  строительства сельских дорог, которая по информации субъектов РФ в совокупности из федерального и регионального дорожных фондов в 2012 году составила не более 10 млрд рублей, развитой транспортной системы в сельской местности в ближайшее время мы не построим. К тому же существующие критерии и методика расчета субсидий, выделяемых субъекту РФ, не соответствует заявленным требованиям и задачам и не учитывает многие факторы, в том числе уровень бюджетной обеспеченности субъекта РФ. Более того, многие субъекты РФ из-за действующих критериев не имеют возможности принять участие в реализации мероприятий в рамках подпрограммы «Автомобильные дороги». Таким образом, до 70% средств по указанной подпрограмме фактически выделяется 3-5 субъектам РФ ежегодно в то время, как другие регионы лишены такой поддержки.

Кроме того, важно отметить, что федеральные и региональные дорожные фонды не предусматривают финансирование дорог к объектам сельхозпроизводства, что затрудняет развитие АПК в целом и ложится непомерным грузом на плечи сельхозпроизводителя, у которого и без этого финансовое состояние оценивается как критичное.

В связи с этим депутаты комитета Госдумы по аграрным вопросам просят министра транспорта провести совещание с участием всех заинтересованных министерств и ведомств, а также депутатов Госдумы и членов Совета Федерации для выработки конкретных предложений по данному вопросу, в том числе по изменению действующих нормативно-правовых актов.