Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игошин: Приватизация – один из немногих способов получить собственное жильё для миллионов семей

Расчеты показывают, что сегодня примерно 69% граждан (т.е. две трети всех семей), нуждающихся в улучшении жилищных условий, не имеют такой возможности даже в перспективе. Они либо недостаточно зарабатывают, либо вообще могут быть отнесены к категории социально незащищенных.

В этих условиях приватизация – один из немногих способов получить собственное жильё для миллионов семей. Очереди из подающих документы, которые сейчас образовались, являются лучшим подтверждением того, что люди этой возможностью дорожат. А также – того, что воспользоваться имевшимися возможностями смогли пока далеко не все.

Да, существовала идея одного из бывших министров регионального развития: «Чтобы увеличить объемы обеспечения жильем социально незащищенных граждан, необходимо прекратить сегодня приватизацию жилья». Но совершенно непонятно, как одно связано с другим. Ведь даже если приватизация будет запрещена, в этих квартирах остаются жить люди. И они в большинстве случаев будут передаваться из поколения в поколение.

Поэтому мне представляется абсолютно оправданным предложение Президента продлить срок приватизации квартир. Аргументов в пользу её остановки именно сейчас просто нет.