Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игошин: Сегодня группа депутатов нашего Комитета по экономической политике предложила поправки к законопроекту о Росфинагентстве

Внесенный нами документ содержит три основные новации.

Во-первых, он предусматривает, что управлением средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния должно заниматься не некое «открытое акционерное общество» на основании договора, а уполномоченный орган исполнительной власти. Ведь эти фонды оперируют огромными суммами, принадлежащими государству, т.е. налогоплательщикам. По состоянию на 1 февраля их объем составляет приблизительно 5,3 трлн. рублей – около 8% ВВП.

Люди хотят видеть гарантии сохранности этих денег. И, как показывают встречи с избирателями, они, наученные опытом 90-х, абсолютно не доверяют схеме с передачей средств безвестному ОАО. Раз деньги государственные, значит и управлять ими должно государство. Должна быть обеспечена соответствующая – отнюдь не только коммерческая – ответственность. И мы обязаны услышать эту позицию избирателей.

Во-вторых, поправкой предлагается установить в качестве одной из целей управления средствами фондов (наряду с сохранностью и доходностью) использование их резервов для развития реального сектора. Механизмами тут могут стать предоставление гарантий и поручительств по кредитам, и снижение стоимости заимствований.

Например, вложение части средств через институты развития в ипотеку, и уменьшение ставок жилищных кредитов сделает приобретение квартир и домов доступным для миллионов россиян. При этом  увеличится строительство, что даст солидный прирост ВВП. В итоге будет обеспечена и сохранность средств (т.к. ипотечные инструменты – одни из самых надежных), и экономический, и социальный эффект.

Наконец, в-третьих, обеспечивать сохранность средств предлагается, в частности, за счет страхования финансовых рисков по сделкам со средствами фондов, либо посредством предоставления банковских гарантий. А контроль – путем ежеквартальных проверок со стороны Счетной палаты.