Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игошин: Закон «Об образовании» вообще не содержит понятие «многодетные»

На протяжении почти двух десятилетий – целого поколения – рождаемость в России сохранялась на очень низком уровне. Общество привыкло к тому, что в большинстве семей один, максимум два ребенка. И многие подходы к решению социальных задач основаны именно на этом.

Сейчас ситуация стремительно меняется. Семей с тремя и более детьми становится все больше. Доля 3-х рождений всего за 5 лет возросла в России в 1,5 раза. Семьи с таким количеством детей постепенно вновь становятся нормой. И это, конечно, можно только поддерживать. В том числе – меняя правила и подходы, не учитывающие современные реалии.

Например, закон «Об образовании» вообще не содержит понятие «многодетные». В итоге семьи, в которых старшие дети обучаются в одной школе, порой сталкиваются с отказом принять туда же и младших детей.

Но зная особенности современной жизни, совершенно не очевидно, что родители, скажем, в Москве, с ее расстояниями и «пробками», способны водить малышей в 3 разные школы. Это занимает очень приличное время. В такой ситуации все усилия государства, направленные, например, на восстановление профессиональной квалификации мам, абсолютно напрасны: им просто некогда работать. Они все время должны посвятить хождению по школам и другим соцучреждениям.

Да и с моральной точки зрения отрывать братьев и сестер друг от друга, заставляя их ходить в разные школы – совершенно неправильно. Поэтому я предлагаю исправить эту ошибку хотя бы в новом законе «Об образовании в Российской Федерации». Помимо поступающих «по району» право на зачисление в школу должны иметь ребята из многодетных семей, чьи братья и сестры там уже учатся.
Причем прием в школу – только один из примеров. Если мы хотим действительно поощрять рост рождаемости, нужно последовательно создавать новые возможности для семей с большим количеством детей. Возможности, которые позволяют им получать качественное образование, медобслуживание, любые другие социальные услуги. Дети в таких семьях не должны быть ущемлены. Только так мы добьемся того, что трое и больше детей будут рассматриваться как социальный успех.