Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Школкина: Депутаты Госдумы с нетерпением ждут встречи с министром сельского хозяйства Федоровым, учитывая, что аграрный комплекс находится на прямой финишной начала весенне-полевых работ

Сегодня, 15 марта, в Госдуме состоится "правительственный час" с участием главы Минсельхоза Николая Федорова.

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия"):

Депутаты Госдумы с нетерпением ждут встречи с министром сельского хозяйства Федоровым, учитывая, что аграрный комплекс находится на прямой финишной начала весенне-полевых работ, в ряде регионов они уже начались. К тому же Россия вступила в ВТО, а это значит, что и посевные работы селянам проводить уже с учетом требований ВТО.

В 2013 году в АПК введены принципиально новые формы поддержки такие как субсидии на гектар пашни и субсидия на единицу продукции.  С одной стороны, это хорошо, так как мы с вами интегрируемся с мировым сообществом и переходим фактически на европейские стандарты, с другой стороны, мы пока значительно отстаем от той же самой Европы в финансовом эквиваленте и даже от поддержки, оказываемую аграриям в прошлом году.

Партия "Единая Россия" не раз высказывала свои опасения по данному вопросу и депутаты фракции направляли письмо на имя председателя правительства РФ Дмитрию Медведеву об оперативном выделении средств из федерального бюджета  в полном объеме на весенне-полевые работы (15,2 млрд. рублей), а также о выделении дополнительных средств из федерального бюджета, направленных, в первую очередь, на поддержание отечественного животноводства и увеличении погектарной поддержки.

Сегодня, по данным Минсельхоза РФ, началось распределение средств, в том числе на весенне-полевые работы по регионам, и для нас, депутатов, принципиально важно, чтобы эти средства, как можно быстрей дошли непосредственно до сельхозпроизводителя, так как сельхозпроизводителю необходимо уже сейчас закупать ГСМ, семена и другие материалы.

Также на рассмотрении правительства РФ сегодня находится вопрос о выделении дополнительных средств, в том числе на погектарную поддержку и на поддержание отечественного животноводства, где складывается непростая ситуация, в первую очередь, связанная с резким повышением цен на корма из-за резкого роста цен на зерно.

Надеемся завтра получить от Министра сельского хозяйства конкретные ответы и на другие вопросы, в том числе, связанных с кредиторской задолженностью сельхозпредприятий, которая на протяжении уже нескольких лет в 4,4 раза превышает дебиторскую задолженность, что практически делает невозможным привлечение сельхозпроизводителем дополнительных заемных средств, а также по техническому перевооружению отрасли и выстраиванию инфраструктуры агропродовольственного рынка.