Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игошин: Смешанная система позволяет использовать преимущества как выборов по партийным спискам, так и избрания депутатов от одномандатных округов

Комментарий депутата, члена Комитета ГД по экономической политике Игоря Игошина к законопроекту № 232119-6 "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации":

В России уже есть практика проведения федеральных выборов по смешанной системе. И, напомню, Президент России Владимир Путин поддержал возвращение к ней после неоднократных предложений, поступавших от различных партий и специалистов. В этом смысле данное решение является продолжением линии на большую открытость политической системы, её соответствие реальному состоянию гражданского общества и росту политической культуры, развитие конкуренции. Так что у Государственной Думы есть все основания его поддержать.

Смешанная система позволяет использовать преимущества как выборов по партийным спискам, так и избрания депутатов от одномандатных округов. Она стимулирует кандидатов к работе в территориях, непосредственно с избирателями: что называется, «лицом к лицу». Она, в конечном счете, повышает ответственность перед людьми.

В нынешнем созыве работают десятки депутатов, имеющих опыт побед в одномандатных округах. Это немало: примерно каждый шестой. Причем такие люди есть во всех фракциях Государственной Думы. Т.е. опыт, в целом, есть. Поэтому я уверен, что парламент сможет эффективно избираться и работать в условиях смешанной системы.