Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игошин: Я считаю абсолютно правильным, что вопрос о детских домах и о воспитании ребят, оставшихся без попечения родителей, поставлен именно сейчас

Я считаю абсолютно правильным, что вопрос о детских домах и о воспитании ребят, оставшихся без попечения родителей, поставлен именно сейчас. И дело здесь совсем не в скандалах с иностранным усыновлением. Гораздо важнее, что для этого созрело само наше общество.

Посмотрите статистику. С начала века – несмотря на рост рождаемости – число детей, находящихся в  так называемых интернатных учреждениях, неуклонно снижалось. Если в 2000-м году там находилось 180 тысяч ребят, то в 2011-м – 108 тысяч: меньше, чем в последнем «советском», 1990-м году. Это, конечно, всё равно много, но снижение в 40% – замечательный тренд.

Самое же главное, что параллельно с уменьшением численности детей в интернатах увеличивалось число тех, кто воспитывается в приемных семьях. С 4,4 тысяч (в 2000-м году) оно возросло более чем в 20 раз: до 90,5 тысяч. Этот стремительный рост – лучший ответ тем, кто утверждает, что «российские семьи не хотят брать детей». Они не просто хотят – они это делают.

Так что нужный тренд в обществе уже сформировался. Его не надо искусственно создавать. Важно лишь поддержать это стремление. И особенно – помочь тем семьям, которые готовы принимать наиболее трудные, с точки зрения усыновления, категории: например, инвалидов. Тогда мы реально можем рассчитывать на то, чтобы к концу десятилетия сократить число детей, оставшихся без попечения родителей, еще вдвое.