Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Езубов: Приобщение к искусству помогает детям-инвалидам чувствовать себя полноценными членами общества

Опыт педагогов Инва-Академии из Краснодарского края по реабилитации детей с нарушенным развитием заслуживает пристального изучения и распространения, потому что он убедительно показывает как, приобщаясь к искусству, дети инвалиды становятся полноценными членами общества. Об этом заявил депутат от Краснодарского края Алексей Езубов:

«Ко мне подходили многие мои коллеги, которые, посмотрев, размещенную в фойе Государственной Думы РФ, экспозицию картин и рисунков детей-инвалидов с Кубани, с восторгом отмечали ту важную работу, которую проводит в моем регионе Инва-Академия искусств по реабилитации детей с нарушенным развитием, - отметил депутат. - Двадцать лет назад в Краснодаре, тогда еще малоизвестный, но очень чувствительный и талантливый человек Николай Галкин основал художественную студию. Впоследствии, она преобразовалась в Инва-Академию искусств, которая сегодня известна на всю страну своей деятельностью по социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья художественными средствами.

В настоящее время ее влияние распространилось на ряд других регионов России, включая Ростовскую область, Республику Адыгея, Чеченскую республику.
На Кубани сегодня успешно работают семь филиалов академии. Самый крупный из них в моем родном г.Усть-Лабинске, где ведется работа более чем со 100 детьми с ограниченными возможностями.
Всего же в академии ежегодно проходят реабилитацию и обучение более шестисот детей с нарушениями развития. Большую гуманитарную поддержку работе академии оказывает широко известный Фонд «Вольное Дело». За время своего существования, академией, при поддержке фонда, проведены сотни выставок работ ее воспитанников в городах России и за рубежом, в т.ч. в Германии, Франции, Финляндии».

«Очень важно, - подчеркнул Алексей Езубов, - что Инва-Академия сумела организовать системную работу совместно с медицинскими и художественно-образовательными учреждениями. Так Краснодарская городская медицинская экспертная комиссия направляет в Инва-Академию детей инвалидов, имеющих склонности к художественным занятиям, а социальные педагоги и художники-реабилитологи выявляют в ребенке талант и развивают его. В этой работе им помогает твердое убеждение, что каждый ребенок талантлив.

Все эти годы педагоги академии по крупицам собирали все, что касалось процесса реабилитации: конкретные технологические приемы, методики, особое внимание уделяли атмосфере в студии, различного рода влияниям, отношению педагогов к детям и т.п. Сегодня Инва-Академия уже может гордиться результатами своей работы: две группы ее выпускников при поддержке органов образования Краснодарского края являются студентами Краснодарского государственного университета культуры и искусств, а многие ее воспитанники состоялись, как талантливые художники и их работы признаны специалистами и отмечены призами.

Среди них можно назвать инвалида-колясочника Дмитрия Барсова, Филиппа Рысухина с тяжелой формой сахарного диабета, инвалид детства Олесю Тарасенко, Александра Федорова, Юрия Лихошерстова, Юлию Кондрашкину, Анну Голубь, Владимира Кухарь и многих других воспитанников Инва-Академии искусств, которые, несмотря на свои тяжелые физические и психологические проблемы, начали жить нормальной полноценной жизнью, стали настоящими художниками, имеют десятки признанных работ, твердо стали на ноги».

«Убежден, - отметил Алексей Езубов, - опыт педагогов Инва-Академии из Краснодарского края по реабилитации детей с нарушенным развитием заслуживает самого пристального изучения и распространения, потому что он убедительно показывает как, приобщаясь к искусству, дети инвалиды становятся полноценными членами общества».