Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Поневежский: Мы будем и дальше поддерживать развитие российских немцев

Депутат Владимир Поневежский в составе российской делегации принял участие в состоявшемся недавно в Берлине ХХ заседании Межправительственной Российско-Германской комиссии по проблемам российских немцев.

«Мы довели до сведения наших коллег из ФРГ, что в 2012 году из средств федерального, региональных и местных бюджетов на реализацию мероприятий в сфере социально–экономического и этнокультурного развития российских немцев было выделено более 285 млн. рублей, - сказал Владимир Поневежский. - Сейчас идет разработка федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 гг.)», в рамках которой поддержка этнокультурного развития российских немцев будет продолжена.

Очень конкретными были выступления на заседании Комиссии  представителей Алтайского края, Новосибирской и Омской областей. Они, что называется, с цифрами в руках рассказали, что делается в их регионах для поддержки российских немцев.

В свою очередь германская сторона сообщила, что по линии МВД и МИДа ФРГ в 2012 году на поддержку российских немцев было выделено почти 9,3 млн. евро. Такая же сумма запланирована и на этот год.

Мы с немецкими коллегами особо отметили мероприятия 2012 года, посвященные 250-летию начала массового переселения немцев в Россию по приглашению императрицы Екатерины II. Мероприятия состоялись в Москве, Санкт-Петербурге, Омской, Самарской, Томской и Ульяновской областях, Алтайском и Ставропольском краях, Республике Коми.

Кроме того, на заседании Комиссии мы обсудили перспективы развития партнерских отношений между общественными организациями российских немцев в Российской Федерации и Федеративной Республики Германия, а также рассмотрели проект плана работы на 2013 год. По предварительной договоренности, проведение ХХI заседания Комиссии запланировано в 2014 году в Российской Федерации в городе Новосибирске».