Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Поневежский: Российский и казахстанский парламентаризм имеют общую историю

В Астане (Республика Казахстан) состоялась международная конференция на тему «Современный парламентаризм: становление, развитие и совершенствование взаимодействия между ветвями власти в законодательном процессе», с докладом на которой выступил депутат Государственной Думы, член Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский.

«История современного российского парламентаризма, – сказал он, – ведет свой отсчет с 27 апреля 1906 года, когда в Таврическом дворце Санкт-Петербурга было торжественно открыто первое заседание высшего представительного органа Российской империи – Государственной Думы.

В парламенте того времени были представлены практически все крупные народы, проживавшие в России. Например, интересы казахского народа защищали Салимгерей Джантюрин – видный общественный деятель, член народной мусульманской партии; Алпыспай Кальменов – советник Временного совета по делам казахов Ордабасы;  Алихан Бокейхан – выдающийся ученый, публицист, организатор Бюро мусульманской фракции в IV Государственной Думе. Эти люди, наделенные умом, талантом, хорошо образованные, движимые благородными помыслами и устремлениями, вместе с коллегами, представлявшими другие нации, стояли у истоков отечественного парламентаризма. Сейчас их опыт востребован как в Республике Казахстан, так и в Российской Федерации. Это, разумеется, касается и деятельности всей Государственной Думы дореволюционного периода, изучение которой имеет большое практическое значение, помогая становлению и развитию парламентаризма в наших двух странах. Словом, у российского и казахстанского парламентаризма общая история».

Завершая свое выступление, Владимир Поневежский подчеркнул, что «институт парламентаризма – важнейшее завоевание демократии, гражданского общества. Принижение роли парламента наносит ущерб не только демократии в политической сфере, ставя под сомнение легитимность всей власти, но и негативно отражается на экономической ситуации, на уровне жизни граждан, авторитете страны на международной арене».