Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Шестаков: Хамы на трибунах дискредитируют фанатское движение

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо /ФИАС/ Василий Шестаков ("Единая Россия") прокомментировал рассмотрение во втором чтении законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований":

- Этот закон сегодня необходим. Не секрет, что хулиганские выходки на стадионах характерны не только для нашей страны, но и для всего мира. Эту проблему пытаются решить различными способами. Мы пошли по пути Великобритании, Франции и Испании, где уже успешно применяются длительные запреты для нарушителей на посещение соревнований. Для тех, кто не умеет себя вести и портит окружающим радость от спортивных праздников, законопроект предусматривает крупные штрафы, либо обязательные работы до 160 часов с запретом посещать матчи на срок от 6 месяцев до 7 лет. Уверен, что после его вступления в силу любители бросать петарды или поджигать сидения всерьез задумаются, иначе в следующий раз они будут в лучшем случае "болеть" за свою команду дома, у телевизора.

Хочу обратить внимание, что при подготовке документа мы подробно его обсудили со спортивными функционерами, с руководителями команд различных видов спорта, в том числе футбольных, и, самое главное, много общались с болельщиками. Они выражают благодарность нашему комитету за то, что мы, наконец, взялись решать эту проблему. Ведь хамы на трибунах дискредитируют в глазах общества фанатское движение в целом!

Добавлю, что скандальные эпизоды на футбольных матчах – у всех на слуху. Но не редки и случаи нарушения порядка во время соревнований по различным видам единоборств, например, по вольной борьбе. Там поединки носят непредсказуемый характер, некоторые болельщики оказываются неспособны держать себя в руках, и порой приходится усиливать режим безопасности на спортивном объекте.