Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Единый судебный орган обеспечит доступность правосудия

Президент РФ предложил внести изменение в Конституцию РФ, предполагающее объединение Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ.

«Указанное предложение потребует изменений в главу 7 Конституции РФ «Судебная власть», - пояснил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. - Соответствующие изменения должны быть внесены в ряд статей Конституции РФ. В частности, статьи 126, 127, 128 части 1 и 3».

«Президент России отметил, что законопроект будет внесен в ближайшее время. Соответственно будет рассмотрен Госдумой в рамках осенней сессии. Текст поправок будет рассматриваться как федеральный конституционный закон», - уточнил он.

В перспективе, по словам главы комитета, потребуется оценка всего законодательства, регулирующего деятельность судебной системы РФ, «поскольку в дальнейшем должна выстраиваться работа о порядке разрешения тех споров, которые в настоящее время рассматриваются в рамках системы арбитражных судов РФ».

Никаких проблем с точки зрения защиты прав и свобод граждан, прав и свобод предпринимательства при этом не возникнет, отметил Плигин.

Что касается судей, которые сейчас работают в системе Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ, то по словам депутата, это «грамотные специалисты, и нет никаких сомнений, что они продолжат действенную и эффективную работу по отправлению правосудия».

Заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин в свою очередь заверил, что «рассмотрение дел ни в судах общей юрисдикции, ни в арбитражных судах не приостановится и не затруднится» в связи с предлагаемыми изменениями, «отправление правосудия будет идти как идет - никаких опасений по этому поводу быть не должно».

«Очень важно, что результатом объединения двух высших судебных инстанций будет формирование единообразной практики применения законодательства. С учетом того, что мы уже приняли закон о формировании административных коллегий в судах общей юрисдикции, которые будут заниматься рассмотрением споров граждан и власти, очень важно формирование единообразной судебной практики, единообразного подхода к применению, толкованию норм права всеми судами в РФ. Создание единой высшей судебной инстанции для арбитражных судов и судов общей юрисдикции будет способствовать достижению этой задачи», - заявил депутат.

«Это единое правовое пространство в рамках всей страны. Не может быть различного толкования одних и тех же норм закона на Урале, в Сибири и т.д.», - подчеркнул он. Полномочный представитель Государственной Думы в Верховном Суде РФ, Высшем Арбитражном Суде РФ и Генеральной прокуратуре РФ, член комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский считает это решение «своевременным и правильным».

«Те коллизии, которые порой существуют между толкованиями правоприменения в Верховном и Высшем арбитражном суде, будут устранены. Единообразное применение закона будет на всей территории РФ. Естественно это потребует нашей трудоемкой работы, но я думаю, те задачи, которые поставил президент, будут выполнены», - заявил депутат. Это также будет способствовать большей доступности правосудия для граждан, подчеркнул он.