Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Никонов: Законопроект о реформе РАН можно «разминировать» ко второму чтению

Председатель комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов перед началом пленарного заседания в среду прокомментировал правительственный законопроект о реформе Российской академии наук, вынесенный на рассмотрение палаты в первом чтении.

«Сегодня Государственная Дума будет рассматривать самую серьезную реформу Академии наук за всю историю ее существования, - констатировал Никонов. – Судьба российской науки очень сильно беспокоит депутатов нашей фракции, среди которых много ученых, есть и члены Академии. Я сам – доктор исторических наук, мои родители всю свою жизнь проработали в системе Академии наук, и я очень хорошо себе представляю тот большой вклад, который Академия вносила и вносит в российский научный потенциал. Нам очень хорошо понятна та озабоченность, которая существует в Российской академии наук, в ее Президиуме, в академических институтах. Во многом мы эту озабоченность разделяем.

Во фракции «Единая Россия» нет традиции резко критиковать правительственные законопроекты, и мы действительно разделяем озабоченность Правительства по получению большей отдачи от научной деятельности. Но в то же время не могу не заметить, что законопроект и сопроводительные документы к нему носят, я бы сказал, неряшливый характер.

Например, все отметили, что в соответствии с новым законопроектом создается Агентство по управлению академическими институтами. Это действительно записано в сопроводительной записке, но в тексте законопроекта об этом не говорится ни слова - этого просто нет. Существуют вопросы и к правовой форме будущей Академии, и к тому, как происходит объединение трех академий.

Это законопроект, который был подготовлен келейно, в том числе без консультаций с депутатами Государственной Думы. Мы получили его, когда о нем было объявлено в средствах массовой информации. Мы находились в том же положении, что и все остальные участники этого процесса. Келейность подготовки – это недостаток при принятии этого закона, но это не значит, что законопроект стал изначально непоправим.

Одним словом, фракция «Единая Россия» приняла решение о создании рабочей группы по внесению изменений в предлагаемый законопроект об объединении Академии наук. Эта рабочая группа начала активную работу вместе с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Позиция фракции «Единая Россия» заключается в следующем: если некоторые наши коллеги-оппоненты считают, что законопроект непоправим в принципе, то мы полагаем, что при соответствующей политической воле, при соответствующей доработке законопроект может быть «разминирован». Во всяком случае, те озабоченности, которые высказываются учеными Академии наук, вполне могут быть учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению.

На оптимистический лад в этом отношении нас настраивает и опыт работы над законом «Об образовании», над Федеральным законом «О внесении изменений в федеральные законы в связи с принятием закона «Об образовании», которые были переписаны кардинально в сравнении с первоначальными текстами, предлагавшихся Правительством законопроектов.

Поэтому работа идет: подготовлено уже больше двадцати поправок, больших и маленьких, к законопроекту, которые будут внесены уже ко второму чтению. Я уверен, что количество этих поправок будет расти. При подготовке законопроекта ко второму чтению мы, безусловно, будем работать вместе с учеными, с руководством Российской академии наук.

Я более чем уверен, что совместными усилиями удастся подготовить хороший законопроект, который не нанесет ущерба Российской академии наук, который не нанесет ущерба российской науке и который, в то же время, поможет сделать научную деятельность в нашей стран более производительной. Поэтому сегодня фракция голосует в первом чтении за законопроект, и сделает в ходе подготовки его ко второму чтению всё, чтобы он стал приемлемым для российской науки, для Российской академии, для российского политического класса.

Конец света сегодня не наступает: мы просто продолжаем работу над качественным, хорошим законопроектом.Вопрос о том, когда будет проходить второе и третье чтение, будет решаться по результатам первого чтения. Я думаю, что с учетом консультаций решение будет принято на Совете Государственной Думы уже завтра».

Вячеслав Никонов не поддержал призывы некоторых оппозиционных фракций к отставке Правительства или лично Министра образования и науки России Дмитрия Ливанова. "Фракция «Единая Россия» будет рассматривать подобные предложения только после того, как они будут официально внесены в Государственную Думу, - подчеркнул депутат. – Пока никаких официальных представлений со стороны Коммунистической партии, выступившей с такой инициативой, не было. Но очевидно, что во фракции не видят оснований для отставки Правительства Российской Федерации".