Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Организационно-правовая форма будущей Академии наук уточняется

 

Сегодня, 3 июля, по окончании пленарного заседания представители фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» прокомментировали парламентским журналистам принятый в первом чтении законопроект "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев отметил, что с момента внесения Правительством законопроекта о реформировании Российской академии наук, фракция начала над ним работать.

«Никто не отрицает, что наша наука должна совершенствоваться, нужно создавать лучшие условия для повышения эффективности работы ученых», - сказал Васильев, добавив, что данный законопроект открывает возможности для продвижения российской науки на лидирующие позиции в мире.

Отвечая на вопрос о покинувшей в знак протеста зал пленарных заседаний фракции КПРФ, Владимир Васильев выразил сожаление в связи с таким решением представителей оппозиции. «Мы были заинтересованы в том, чтобы они критиковали по существу, - подчеркнул депутат. - Еще на ранней стадии, как только поступил законопроект, коллеги из КПРФ заявили, что будут добиваться отставки Правительства. Они не стали работать с законопроектом, а перевели энергию на сбор подписей за отставку. Альтернативных предложений мы не услышали. Надеемся, что к этому все-таки фракция КПРФ придет, и интересы своих избирателей будет защищать в правовом поле нижней палаты».

Кроме того, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сообщил: на 4 июля запланирована встреча Председателя Государственной Думы и фракции с представителями научного сообщества.

«Мы будем совместно работать над этим законопроектом с тем, чтобы он стал более содержательным и более полезным, - сказал он. - В отличие от КПРФ, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» не может выйти из процесса, занять стороннюю позицию к происходящему. Президентом заявлены серьезные изменения в экономике. У нас для этого есть огромный ресурс – научные исследования - то, чем раньше была сильна наша наука. Сегодня для этого создаются все условия.

Даже наши критики отмечают необходимость реформирования системы: она давно устарела и не соответствует современным вызовам. Но ничего не делается. И мы, отвечая перед обществом и Президентом за то, что заявлено, понимаем: при текущем состоянии науки эти задачи не решить в коротком режиме времени. Да еще и в сложных условиях, когда наши традиционные источники (такие как энергоносители и другие ресурсы) теряют спрос на мировом рынке. Этот законопроект для нас крайне важен. Мы его будем самым тщательным образом обсуждать. Мы не допустим поспешности, потому что нам нужно не «протолкнуть» его - нужно, что бы он заработал. И мы уже в этом созыве почувствуем результаты – положительные или отрицательные».

Председатель комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов также выступил за скорейшее принятие закона.

«Мы не голосовали бы за этот законопроект, если бы не была уверенность, что ко второму чтению его можно поправить, - подчеркнул, в частности, Никонов. – Работа была начата на этой неделе, она ведется круглосуточно. И сейчас продолжается работа группы, которая готовит поправки, которые будут внесены.

Говорят, что сутки это очень мало. Но для законодательной работы, когда счет идет на часы, это много. Сейчас уже согласовано больше тридцати поправок, которые явно улучшают текст законопроекта, принятый в первом чтении. Они будут внесены в установленном порядке в Комитет по науке Государственной Думы.

В том числе удалось согласовать такие пункты, как ликвидация слова «ликвидация» из текста законопроекта. Сейчас идут уточнения некоторых спорных вопросов, связанных с организационно-правовой формой будущей Академии наук, с тем, как произойдет объединение и каким образом члены нынешних академий станут членами будущей Академии. Здесь тоже много вопросов.

Очевидно, что на язык законодательства надо будет перевести прозвучавшие сегодня предложения Владимира Владимировича Путина на встрече с академиком Фортовым, где Президент предложил ему новую структуру, которая могла бы участвовать в назначении директоров академических институтов, а именно – из числа членов Совета по науке и образованию Российской Федерации.

Надо осмыслить новую реальность, связанную с тем, что Агентство по управлению имуществом РАН возглавит академик Фортов. Это не только меняет законодательную ситуацию, но и меняет ситуацию с Академией наук.

Я уверен, что до 15:00 завтрашнего дня будет внесено очень большое количество поправок, которые сделают закон приемлемым для всех участников этого процесса. Конечно, останутся недовольные, но мы в максимальной степени постараемся учесть те озабоченности, которые высказывал Президиум Российской академии наук, отделения Российской академии наук, которые мы в значительной степени разделяем.

Наша общая цель – это будущее российской науки. Никто здесь не ставит перед собой цель сделать хуже. Все хотят сделать лучше – и я уверен, что совместными усилиями, в ходе консультаций с членами Академии, которые проходили все эти дни и будут проходить завтра, и при подготовке к третьему чтению законопроекта – мы сможем сделать хороший законопроект, который действительно двинет вперед развитие российской науки».

Поддержал коллегу и первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Николай Булаев.

«Дискуссия, которая велась вокруг законопроекта в эти дни, - отметил, в частности, Булаев, - и привела нас к мысли, что нужно как можно быстрее внести предложения, поправки, которые снимали бы наиболее резонансные мотивы в этом законопроекте. Такие поправки нами подготовлены, и сегодня мы в ходе встреч с академиками часть из них обсуждали.

Завтра, мы надеемся, состоится встреча руководства Государственной Думы и руководства фракции «Единая Россия» с руководством Российской академии наук и отраслевых академий, для того, чтобы мы могли обсудить те поправки, которые наработала фракция и те предложения, которые есть у Академии наук.

Мы считаем, что таким путем мы сможем подготовить законопроект, к которому будут, естественно, претензии, но не будет претензий по очевидным вещам. А претензии, которые будут, я уверен, мы сможем исходя из той практики, которая есть в Государственной Думе, осенью спокойно рассмотреть и в случае необходимости их принять».

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Людмила Огородова, взяв слово, напомнила о назревшей необходимости реформирования отечественной науки.

«Мы все надеемся на то, что основные позиции этого законопроекта позволят нам изменить подход к самой науке, - подчеркнула Огородова. – Прорывы сегодня – это всегда крупные комплексные проекты, в которых участвует очень много научных коллективов. Это никогда не одна организация и не одна отрасль.

Появление вот такой площадки, на которой люди пойдут за государственной поддержкой – с одной целью, а не с разными целями, в борьбе за поддержку – вот это, собственно, и есть задача. Консолидировать усилия, выбрать те приоритеты, которые сегодня являются жизненно важными для России.

Сам законопроект является рамочным. Это означает, что всю содержательную часть законопроекта должны наполнить сами члены Академии, и руководители Академии, и организация Академии наук.

Поэтому незамедлительно, вчера уже, была создана рабочая группа. И мы начали работать по содержательной части. Очень важно обложить законопроект развивающими документами – уставом будущей организации, положением или регламентом работы агентства, определить, каковы будут его функции, аппарат будущей Академии наук. Как будут поступать деньги, как будут не назначаться, а избираться люди – мы вносим и такие поправки.

И чем скорее в эту работу включатся большее число членов Академии наук, тем будет лучше для этого законопроекта и для нашей науки в будущем. У нас очень большие надежды. Счастливое совпадение выбора нового главы Академии наук и появления у него всех возможностей. Сегодня у него поддержка партии и Президента, со всеми реформирующими инструментами. Мне кажется, что это очень своевременная вещь».

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов осудил демарш депутатов фракции КПРФ, покинувших зал заседаний Государственной Думы.  «Всегда легче встать и уйти, чем остаться и работать, - заметил Кононов. - Всегда легче уволить человека, чем перевоспитать его. Понимаете, это очень сложная работа – работать. Мы продолжаем в очень сложных условиях искать компромиссы. А наши коллеги выбрали самый лёгкий путь.

Я выступал сегодня от фракции, и мне не хотелось бы повторяться. Я только хочу сказать, что я родился в Новосибирске и Академгородок знаю не понаслышке. Я депутат от Московской области, где восемь наукоградов и ещё больше городов, связанных с наукой. Я знаю почти всех мэров этих городов, я общался с ними. Все очень озабочены.

Как вы думаете, неужели мы не подумав, бросим людей и поставим крест на российской науке? Нет, конечно! Просто настало время перемен. Оно настало вообще-то уже давно, и этот подход к реформе не первый.

Почему реформа идет так быстро? Потому что пора уже что- то менять. Хотелось бы отметить две вещи, которые обсуждались у нас во фракции, а затем – в ходе встречи Президента России с главой Академии наук Фортовым. Первое - это то, что требуется ревизия всего комплекса Академии наук. И второе - это то, что нужно принимать решение, дорабатывать его, а не топтаться на месте.

Поэтому не надо демаршей. У наших коллег из фракции КПРФ есть возможность вернуться, включиться в нашу группу, в группу комитета и работать над поправками. Я согласен с Вячеславом Никоновым: времени очень мало – но времени достаточно, чтобы доработать законопроект. И не нужно терять времени, потому что время пришло».

Владимир Васильев проинформировал журналистов, что в третьем чтении законопроект о РАН приниматься в весеннюю сессию не будет.