Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Пушков: В лице Сноудена мы имеем дело с новым диссидентом

Глава комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал ситуацию с Эдвардом Сноуденом:

Очевидно, что Сноуден беспокоится за свою безопасность в случае перелета в одну из стран Латинской Америки, где ему готовы предоставить политическое убежище. Хотя Барак Обама заявлял, что он не собирается сажать самолет «из-за какого-то двадцатидевятилетнего хакера», самолет президента Боливии Э. Моралеса был-таки посажен в Вене и подвергнут досмотру лишь на основании подозрения, что на нем находился Сноуден. В результате у Сноудена фактически не осталось выхода, кроме как попросить убежище в России. Полагаю, что именно поэтому он принял условие, сформулированное Путиным. А раз оно принято, то не видно причин, по которым убежище не могло бы быть предоставлено.

США часто ссылаются на то, что в их внешней политике большую роль играет защита демократических прав и свобод за рубежом – даже ценой ухудшения отношений с другими государствами. Не думаю, что монополия на защиту демократических прав и свобод должна быть у одного государства. В лице Сноудена мы имеем дело с новым диссидентом, с человеком, который совершил свое разоблачение не из корыстных, а из идеалистических побуждений, из желания защитить демократические принципы, в которые он искренне верит. За эти убеждения он может подвергнуться политическим преследованиям. Из этого, на мой взгляд, и должна исходить Россия при решении вопроса о предоставлении ему политического убежища.

В случае позитивного решения вопроса можно ожидать нового всплеска антироссийской кампании в США. Но обратим внимание: эти всплески происходили регулярно и без дела Сноудена по самым разным поводам. А потому качественно ситуация не изменится. Далеко не все американцы считают Сноудена предателем. Немалая часть воспринимает его как правозащитника. С учетом всех факторов, а также важности взаимодействия России и США по крупным международным вопросам хотелось бы надеется, что администрация Обамы займет разумную и взвешенную позицию и этот эпизод не сорвет налаживание российско-американского политического диалога.