Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Участников форума "Селигер-2013" интересует российский парламентаризм

Сегодня, 18 июля, в работе Всероссийского молодёжного образовательного форума «Селигер-2013» принял участие заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

Лекция главы фракции «Единая Россия» прошла в формате оживленного разговора, в ходе которого молодые участники форума интересовались вопросами легитимности власти, историей российского парламентаризма, резонансными законопроектами. Владимир Васильев знакомил молодежь с основами Регламента Государственной Думы, объяснял социальную значимость закона «Димы Яковлева», рассказывал о подготовке нормативной базы для рассмотрения петиций, а также согласился с идеей создания студенческих рот в армии.

Также в рамках форума выступил председатель комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов. Его лекция была посвящена социально-экономическому развитию современной России. Депутат обратил внимание участников «Селигер-2013» на стабильный профицит федерального бюджета, а также на увеличение социальных расходов. В частности, председатель комитета ГД по образованию сообщил, что за последние годы финансирование сферы образования и науки увеличились в 10 раз.

Затронул парламентарий и демографические проблемы. «После распада СССР демографическое положение в стране резко ухудшилось: сократилась рождаемость, увеличилась смертность и миграция населения. Можно стимулировать рождаемость экономически (материнский капитал), но, всё-таки, это больше культурная проблема. Молодые люди должны сами захотеть иметь трёх и больше детей, а именно столько нужно для существенного увеличения численности населения», - обратился Вячеслав Никонов к молодежи селигерского форума.