Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Центр мониторинга состояния дорог при ОНФ будет открыт до конца года

Центр мониторинга состояния дорог при ОНФ будет открыт до конца года
Центр мониторинга состояния дорог при Общероссийском народном фронте (ОНФ) будет открыт до конца текущего года. Всего планируется создание 11 мониторинговых центров для решения наиболее актуальных проблем в различных социальных сферах. Об этом сообщил в интервью inform-24.com депутат Госдумы Александр Васильев.

«Сегодня мы проводили совещание, на котором определяли основные направления работы центра мониторинга по дорогам, - сообщил парламентарий. -- На данный момент есть много активистов, сообщества в регионах, которые занимаются проблемой дорог. Наша задача - наладить взаимодействие между ними, найти пути решения существующих проблем и представить их органам власти. Все эти предложения будут направлены на улучшение ситуации с дорогами, с придорожной инфраструктурой и т.д.».

Отдельного внимания заслуживает тема строительства сельских дорог, отметил Васильев.

Усилить общественный контроль за строительством дорог поможет обязательная публикация на сайтах госорганов сведений о заключенных контрактах на ремонт дорог и актах выполненных работ. Соответствующий законопроект депутат ранее внес в Госдуму.

Как ожидается центр мониторинга состояния дорог заработает до конца текущего года, заявил Васильев. Всего планируется открыть 11 мониторинговых центров, отметил депутат. Сюда будет стекаться информация по самым острым вопросам в сфере образования, здравоохранения, миграции, дорожного строительства и т.д. Источником такой информации могут служить обращения граждан, сведения, предоставленные общественными организациями, отделениями ОНФ, которые сейчас создаются в регионах, а также материалы СМИ, сообщил парламентарий.

«Информация будет обобщаться и актуализироваться, будут выявляться конкретные проблемы и предлагаться пути их решения», - отметил Васильев. Предполагается, что специалисты центра будут работать в постоянном контакте с депутатами -- представителями ОНФ, а также чиновниками профильных министерств и ведомств.

Мониторинговые центры будут действовать на базе центрального штаба ОНФ, уточнил депутат. Эта работа, по его словам, будет осуществляться «по сути на общественных началах» и не потребует никакого дополнительного финансирования из средств Бюджета. Обратная связь будет осуществляться скорее всего через сайт ОНФ, а также по телефону.