Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Пушков: Решение запретить Bloodhound Gang гастроли на территории РФ совершенно оправдано



Председатель комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков положительно оценил реакцию органов государственной власти и общественности России на действия музыкантов рок-группы Bloodhound Gang, допустивших публичное оскорбление российского государственного флага.

«Отношение любой страны, любой нации к своим государственным символам - к флагу, к гимну, а также к президенту, главе государства – показывает, как эта нация относится сама к себе, - подчеркнул, в частности, Пушков. – От этого зависит и то, как к стране будут относиться другие страны, государства и народы.

Если нация не уважает саму себя, если она позволяет издеваться над своими государственными символами, над своими святынями, над главой своего государства, над своей религией – то оно никогда не будет пользоваться уважением и со стороны других стран. Кроме того, такое государство не будет пользоваться уважением и со стороны собственных граждан, что гораздо опаснее, потому что если граждане перестают уважать собственное государство, оно начинает распадаться.

В Соединенных Штатах отношение к национальному флагу и государственному гимну чрезвычайно серьезное: предусмотрены санкции, вплоть до уголовного наказания за надругательство над национальными символами. Музыканты группы Bloodhound Gang должны были бы очень хорошо понимать, что в Соединенных Штатах, какой бы панк-группой они ни были, и что бы ни позволяли себе на концертах, если бы они проделали нечто подобное с американским флагом, им как минимум грозил бы огромный штраф, а возможно, тюрьма.

Поэтому думаю, что решение запретить этой группе гастроли на территории Российской Федерации совершенно оправдано, другого решения быть не могло. Полагаю, что этим решением мы создаем определенный прецедент: любые гастролеры, которые собираются к нам приезжать, должны понимать, что следует уважать не только законы собственной страны, когда они находятся у себя дома, но и российские законы, когда они находятся на территории России.

В последние дни было слишком много попыток повлиять на Россию со стороны известных исполнителей и рок-певцов - например, со стороны Мадонны и некоторых других – которые позволяют себе высказываться по поводу событий в России, указывать, какие судебные решения должны приниматься в России, и так далее. Я думаю, что они могут посоветовать Соединенным Штатам и тем государствам, и другим государствам, гражданами которых они являются, как себя вести. В России подобного происходить не должно.

Хорошо, что в данном случае наблюдается как общественная реакция на случившееся, так и реакция со стороны тех организаций, которые занимались этими гастролями. Отмена гастролей Bloodhound Gang в России – это не чисто правительственное решение, это общественное решение. И это очень важно, потому что консолидировать страну вокруг определенных ценностей – а без этого ни одно государство не может – можно только тогда, когда консолидация идет как вокруг позитивных явлений, так и в форме жесткой реакции на неправильное поведение по отношению к нашей стране».