Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Пушков: На этой неделе Госдума намерена принять постановление о ситуации в Сирии

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков ("Единая Россия") провел брифинг для журналистов. Обсуждались ситуация в Сирии и проект заявления Госдумы по ситуации в регионе.

Отказ в Конгрессе США принять делегацию РФ для переговоров по разрешению сирийского кризиса прерывает межпарламентские контакты, констатировал Пушков. "Американская реакция прерывает наши контакты. Теперь сложно представить, что они будут возобновлены в ближайшее время", - заявил он. Причина отказа, говорит глава комитета Госдумы, "опасение, что российская аргументация может оказать воздействие на ход дискуссий и укрепить позиции противников Обамы".

Неготовность к нормальному диалогу заставляет задуматься о том, как строить дальнейшие отношения с Конгрессом США. "Постоянно Конгресс США занимает антироссийскую позицию", - констатировал Пушков. "Из Конгресса США исходил закон Магнитского, из Конгресса США исходили "черные списки", из Конгресса США исходили предложения о расширении этих "черных списков" и санкций в отношении российских граждан, а также такие призывы как бойкот Олимпиады в Сочи, а теперь еще и негативный ответ на инициативу по визиту делегации РФ", - перечислил глава комитета.

По мнению Пушкова, американский Конгресс ведет "последовательную линию обструкции и блокирования межпарламентского диалога". "Если они считают, что сами будут определять формат диалога, это не так. Диалог, построенный на условиях принятия исключительно позиции США, невозможен", - заключил глава комитета Госдумы.

Также Пушков сообщил, что "на этой неделе Госдума намерена принять постановление о ситуации в Сирии". "В этом постановлении мы призовем американский Конгресс принять разумное решение - в американском Конгрессе есть немало разумных, реалистически мыслящих людей, которые понимают, что агрессия против Сирии станет пятой войной США за последние 14 лет и чревата очень большими опасностями для Сирии, для всего региона и, кстати, для самих США", - заявил глава комитета Госдумы.

"В случае удара США по Сирии мы можем увидеть повторение ситуации в Белграде весной 1999 года", - предполагает парламентарий. "Даже если удары будут продолжаться несколько дней, то все равно это будет массированный удар, и задача его - вывести из строя основные объекты военной и гражданской инфраструктуры, системы управления, командных пунктов", - сказал Пушков. "Не исключено, как и в случае с Белградом, уничтожение целого ряда объектов в самом Дамаске, таких как министерство обороны, здания телевидения, министерства транспорта. Под вопросом - удары по президентскому дворцу", - заявил он.