Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Неверов: В стране избрана власть на принципах открытости, прозрачности и конкурентности

Заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов выступил во вторник, 10 сентября, на открытии осенней сессии парламента:

- Уважаемые коллеги!

Поздравляю всех вас с началом новой сессии. Знаю, что многие продуктивно поработали этим летом в регионах, встречались с людьми, глубоко вникали в проблемы, которые волнуют наших граждан. Теперь нам нужно воплотить то, с чем к нам обращались люди, в конкретные решения.

И не только в Госдуме, но и на местах - в законодательных собраниях, горсоветах, органах местного самоуправления. Тем более, что в ходе прошедшей этим летом избирательной кампании были сформированы конкретные программы в тех регионах, где избирали различные органы власти. Выборы прошли практически во всех субъектах. Все, с чем мы и многие другие партии на них шли, основано на конкретных предложениях наших граждан.

Пользуясь случаем хотел бы поблагодарить всех жителей страны, кто в минувшее воскресенье пришел на избирательные участки, проголосовал за своих кандидатов от какой бы партии они не избирались. Благодаря активной жизненной позиции пришедших в стране избрана власть на принципах открытости, прозрачности и конкурентности – то, к чему призывает наш Президент В.В.Путин.

Конкуренция в эту избирательную кампанию была как никогда высока. Если в единый день голосования в октябре прошлого года участие приняли 26 партий, то в этот раз 54 - в два раза больше. 17 человек претендовало на мандат депутатов заксобраний. У людей еще больше расширился выбор - делегировать во власть именно тех, кому они доверяют.

В эти дни мы слышим много разговоров о том, что кто-то кому-то препятствовал, что-то не давал.. Знаете, эти разговоры ведутся теми, кто и не планировал работать, кому нужно было на волне скандала получить себе репутацию… Сомнительную.

Те, кто серьезно подошел к выборам, предложил конкретные решения - смогли и подписи собрать, и кампанию провести и выиграть. Своих представителей на разных уровнях власти получили такие партии как Альянс зеленых, Пенсионеры за справедливость, Коммунисты России, Патриоты России, Женщины России, Родина, Союз труда, Экологическая партия зеленых, Гражданская платформа и другие.

Желаю им успеха в реализации инициатив, направленных на улучшение жизни граждан, с которыми они шли и которые были поддержаны людьми.

Что касается "Единой России", готовы оказывать поддержку. Поскольку перед нами стоит общая задача - сделать жизнь людей лучше. А для этого в первую очередь нужна власть, которой доверяю. И такую власть люди избрали 8 сентября.

И знаете в связи с этим , Геннадий Андреевич, все ваши выступления на тему, что и явка, мол, не такая высокая и мешали вам... У нас единый день голосования с 2006 года. И каждый раз на следующий день вы говорите одно и то же… А вместе с тем, свои проценты каждый раз получаете…

Понятно, что вам некомфортно. Вы и ваши коллеги из здесь сидящих теряете монополию на оппозиционность.

У вас появились конкуренты. Пришли молодые, инициативные, энергичные.

Кстати, к вопросу явки…Мы проанализировали этот вопрос. На выборах в Административных центрах в 2012 году средняя явка составляла 20,5%, сейчас – 27,8%. На прошлых выборах в заксобрания она была составила 44,5%, в этот раз 43,6%. В предыдущие годы явка была и по 35,38,40,42%...Так в чем и к кому вопросы. Только к себе!

Это ваши избиратели не пришли, Геннадий Андреевич. Вы не смогли их привести, убедить проголосовать за себя.

А у «Коммунистов России», не смотря на то, что это партия не с такой давней историей, избиратели пришли. Пришли они и у «Пенсионеров за справедливость». И сегодня их представители будут во власти. И в следующий раз этих представителей может быть больше. Вот именно этого вы боитесь.

Вот и «Справедливая Россия» подрастеряла своего избирателя. Просто никому уже не интересны ничем не подкрепленные лозунги.

Люди ждут другого - ответов на новые вызовы, улучшения качества жизни, решения вопросов ЖКХ, дорог, повышения уровня медицинского обслуживания и образования.

Именно эти вопросы в центре внимания президента страны В.В.Путина, председателя нашей партии Д.А.Медведева, то с чем мы шли на выборы. И поддержка, которую нам оказали люди – это доверие в первую очередь к президенту России, курс которого «Единая Россия» реализует в регионах.
Из всех мандатов, за которые шла борьба на выборах в законодательные собрания, «Единая Россия» получила 77%. На выборах в административных центрах – 68%.

Поддержка людей позволит нам сформировать большинство во всех избранных региональных парламентах, практически во всех административных центрах. С тем, чтобы реализовывать нашу программу, Ту программу, которую нам подсказали сами люди.

Еще раз хочу поблагодарить всех моих коллег, которые принимали активное участие в кампании, выезжали в регионы, всех наших кандидатов, которые провели серьезную работу этим летом и впереди у которых еще более серьезные задачи по реализации всего намеченного.

И конечно всех, кто нас поддержал, отдал свой голос за «Единую Россию». Нам очень важна ваша поддержка. Мы ей дорожим. И мы вас не подведем.